Мне нужно будет открывать ИП или достаточно зарегистрироваться как самозанятой?

Здравствуйте! Купила готовый бизнес в виде студии красоты, сотрудники работают на аренде, предыдущий владелец закрыл ип. Подскажите, мне нужно будет открывать ип? Или достаточно зарегистрироваться как самозанятой? Какие могут возникнуть проблемы с налоговой?

, Людмила, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

Вести такую деятельность в режиме самозанятости довольно рискованно. Прежде всего, нужно иметь ввиду, что в этом режиме налог можно платить с доходов от ведения деятельности за некоторыми исключениями. В частности, нельзя платить налог с перепродаж, с аренды. Поэтому, если красоты реализует какие-то товары, то в режиме НПД этого делать нельзя. Кроме того, у самозанятых не должно быть работников. Вы пишите, что сотрудники работают по аренде. Но с аренды в режиме НПД налог платить нельзя. Поэтому, тут лучше оформлять ИП и выбирать другой налоговый режим.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Людмила. Закон о самозанятых с 01.01.2020 года действует в 19 регионах. Если Вы зарегистрированы в одном из этих регионов, то Вы имеете право зарегистрироваться в качестве самозанятого. Самозанятый — это лицо, которое не регулярно получает доход. Предпринимательская деятельность предполагает регулярное получение дохода. Если Вы получаете доход от сотрудников регулярно, то данные действия будут являться доходом от предпринимательской деятельности. Налоговые органы обяжут Вас регистрировать свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.