Можно ли вернуть деньги за путёвку, купленную в Белоруссии?

Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за путёвку, купленную в Белоруссии в Тэз Тур в Египет, если закрыли границу с Белоруссией из-за короновируса?

, Анастасия, г. Смоленск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

С возвратом туристических путевок ситуация в Белоруссии неоднозначная. В Министерстве спорта и туризма призывают всех желающих обращаться за консультациями в Департамент по туризму.

Правилами оказания туристических услуг (постановление Совета Министров от 12 ноября 2014 г. № 1064).

Пункт 46. Договор оказания туристических услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке:
исполнителем — при условии полного возмещения заказчику убытков;
заказчиком — при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пункт 49. В случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора оказания туристических услуг, в том числе при возникновении угрозы безопасности жизни, здоровья и имущества туриста вследствие чрезвычайной ситуации в стране (месте) временного пребывания (транзитного проезда), стороны имеют право требовать внесения в него изменений или его расторжения.

Если стороны договора оказания туристических услуг не достигли соглашения об изменении или расторжении договора оказания туристических услуг и распределении расходов, понесенных ими при выполнении такого договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, заинтересованная сторона вправе обратиться для разрешения споров в суд.  Альтернативный вариант – договориться о переносе времени (места) путешествия с турфирмой.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Частично, точно можно необходимо ознакомиться с условиями договора.