Может ли сын претендовать на данное жилье, если он не собственник?

Здравствуйте.Квартира в собственности у женщины 1964 г.р., В этой квартире проживал её совершенно летний сын. Добровольно выселяться он не хотел и мать выселила его через суд. В данный момент он нигде не прописан. Вопрос: может он притендовать на данное жилье если он не собственник но был прописан и является сыном собственника?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Прописка не влечет за собой возможности претендовать на право собственности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае смерти владельца квартиры сын собственника является наследником первой очереди и сможет претендовать на свою долю в квартире наравне с супругой и родителями наследодателя.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При жизни нет. Я так понимаю есть решение суда, которым он признан утратившим право пользования указанной квартирой. Соответственно суд разрешил вопрос о правах сына на данную квартиру. Смотрите данное решение, там суд все разъяснил. В случае смерти матери сын является наследником первой очереди, но если мать не хочет, что бы он наследовал, пусть составит завещание в пользу  иного лица. Тогда наследование будет осуществляться по завещанию, а не по закону. Тогда сын не унаследует данную квартиру, если только он на момент смерти не будет нетрудоспособным. Нетрудоспособные имеют право на обязательную долю.