Со скольки лет можно покупать телефоны?

Со скольки лет можно покупать телефоны? Скажите пожалуйста. А то я не знаю со скольких лет ? Вот мне 13 лет.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

в силу ст. 28 ГК РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Таким образом, малолетние могут совершать мелкие бытовые сделки (купить чупа-чупс). Покупка телефона к таким сделкам не относится!

Всего доброго!