Иск физлица к юрлицу из другого города

Я (физическое лицо) внёс деньги на баланс в инвестиционную платформу. Через неделю передумал, захотел вывести обратно. Всё через личный кабинет на сайте. По соглашению, деньги должны были вернуться через 4 рабочих дня. Но денег нет уже 2 месяца, в службе поддержки говорят решают проблему, но сроков не называют. Написал претензию (отправил по почте с уведомлением), ответа не последовало. На письма уже не отвечают по email. Предлагал им не раз решить спор в досудебном порядке.

Вопросы:

1. Инвест платформа юридическое лицо и расположено в другом городе. В суд я должен обращаться в арбитражный по их местонахождению или могу в свой, в мировой например?

2. Могу ли требовать неустойки в суде, какие? Сумма баланса была небольшая (10000 рублей)

3. Если я подам иск в арбитражный суд в другом городе будет ли он рассматриваться в упрощённой форме (не придётся ли мне ехать туда)?

, Александр, г. Сургут
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Вы указываете, что денежные средства внесены в

в инвестиционную платформу… Всё через личный кабинет на сайте.

Вероятно, что на данном сайте размещены правила относительно регулирования отношений между владельцем сайта и заинтересованными лицами — оферта по смыслу ст. 435 Гражданского кодекса РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

1. Инвест платформа юридическое лицо и расположено в другом городе. В суд я должен обращаться в арбитражный по их местонахождению или могу в свой, в мировой например?

Если в соглашении-оферте не предусмотрено иное, то в суд общей юрисдикции по месту нахождения юридического лица (стороны соглашения-оферты).

2. Могу ли требовать неустойки в суде, какие? Сумма баланса была небольшая (10000 рублей)

Можете требовать законную неустойку (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

3. Если я подам иск в арбитражный суд в другом городе будет ли он рассматриваться в упрощённой форме (не придётся ли мне ехать туда)?

Арбитражному суд не будет рассматривать Ваш иск, поскольку он не подсуден данному суду, с учетом изложенных Вами обстоятельств.

Александр
Клиент, г. Сургут
Арбитражному суд не будет рассматривать Ваш иск, поскольку он не подсуден данному суду

Вот тут не понял. Вроде как если сумма требования до 300000 р. к юр.лицу, то дело рассматривается по упрощёнке (т.е. без присутствия меня). И что значит арбитражный суд не будет рассматривать, я не в тот суд собрался обратиться? В соглашении указан арбитражный суд г. Москвы. Но я же физ. лицо. Или это не имеет значение?

Александр
Клиент, г. Сургут

Сумма неустойки смешная получилась по калькулятору неустойки. Проще тогда написать в прокуратуру и привлечь их за мошенничество. Ведь это незаконное обогащение, сколько пользователей они так обманули и не отдают деньги.