Инвестировали деньги одному ИП, как мы можем вернуть с него наши деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем инвестировали деньги одному ИП. Он пропал, на звонки и см

с не отвечает, подали в суд, выиграли, сейчас узнали что он уехал в Германию. Как мы можем вернуть с него наши деньги.

, Инна, г. Хабаровск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Боюсь, что никак не вернете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна! Если решение суда вступило в законную силу, получите исполнительный лист, с которым необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям. После возбуждения исполнительного производства пристав имеет право наложить аресты на денежные средства и имущество  должника, находящееся на территории России. А в дальнейшем объявить розыск должника, что позволит приставу отслеживать перемещения должника через границу России. К сожалению между Россией и Германией не заключен международный договор позволяющий исполнить решение суда или судебного акта по гражданским делам.