Мне как-то на это реагировать и как защититься от его агрессии законом?

Здравствуйте,сосед несколько раз жаловался на лай собаки в ночное время! Я работаю ночью,днем я дома,у собаки антилай стоит и ошейник для дрессировки,собака породы "Шпиц". Тоесть,меры мной приняты,что я ему и обьясняла. На что,он предлогал куда-нибудь деть собаку или запереть ее на балконе. Живодер какой-то,тем более от такого собака будет в стрессе и точно будет лаять истошно. Не говоря о вреде здоровью. С его стороны был шантаж и угрозы. Мне как-то на это реагировать и как защититься от его агрессии законом?

Уточнение от клиента

При том, он говорил уверенно, что собака месяц у меня живет, хотя он тут год обитает и ни разу жалоб не было! Тем более, тут такой дом и тонкие стены, я прекрасно разговоры слышу соседей, с этим то я ничего поделать не могу, это не моя квартира. Если бы его так волновал шум от собаки, то и на остальных пусть жалуется, собака не только у меня. Или беруши покупает, звукоизоляцию делает, если его это действительно беспокоит.

Уточнение от клиента

Вчера сосед мне угрожал, выламывал двери, орал и оскорблял. Жаль записать смогла только разговор по телефону. Я конечно в итоге с ним договорилась, но тем не менее. Он грозился подать коллективную жалобу, сказал что звонил юристу и дело дойдет до суда. Сказал, что у меня нет доказательств его агрессии.

, Лада, г. Пермь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лада!

Фактически кроме как переговорить с соседом «на житейском» уровне порекомендовать что-то тут сложно.

Лучше рассмотреть ситуацию от того, что сосед способен сделать Вам.

В данном случае сосед сможет только обратиться с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение уровня шума.

Вот тут возникнет ряд сложностей.

Во-первых источник шума — ему необходимо будет доказать что шум исходит из Вашего помещения.

Необходима будет экспертиза превышения предельно допустимого уровня шума, в зависимости от времени суток.

Общие требования указаны «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36).

То есть сделать это довольно проблематично. Поэтому я и оговорился, что рекомендую договориться в рамках добрососедства, а привлечь Вас к ответственности будет крайне сложно.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Лада
Клиент, г. Пермь
Вчера сосед мне угрожал, выламывал двери, орал и оскорблял. Жаль записать смогла только разговор по телефону. Я конечно в итоге с ним договорилась, но тем не менее. Он грозился подать коллективную жалобу, сказал что звонил юристу и дело дойдет до суда. Сказал, что у меня нет доказательств его агрессии.

Вопрос не в том, подаст ли он жалобу или не подаст. По факту ему будет крайне тяжело доказать нарушение тишины с Вашей стороны. А вот за угрозы и оскорбление Вы можете также написать встречное заявление. Но проблема будет та же. Доказательства. Без свидетелей или записи перспективы мало