Сможет ли мой брат попасть под амнистию в таком случае?

Здравствуйте моего брата поймали по статье228.1 ч.4 п."г" суд будет в апреле 2020 года ему полных 18лет.Сколько лет ему могут дать и возможно ли через некоторое время после осуждения попасть под амнистию.

, ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Имеет значение возраст когда он совершил а не на момент суд или следствия.Если он был несовершеннолетним, то согласно статье 88 УК РФ его наказание не может превышать 10 лет, ну в теории может быть и условное наказание.так как нижний порог наказания снижен для них вдвое то есть наказание не от 10 лет а от 5 лет, могут применить статью 73 УК РФ.

Относительно амнистии сложно  говорить, официальный текст не утвержден

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли через некоторое время после осуждения попасть под амнистию.

ирина

Ирина,

нет. По сложившейся практике, амнистия никогда не распространяется на особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Сколько лет ему могут дать

ирина

Если преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, то нижний предел наказания 10 лет л/св, как правильно указал выше уважаемый коллега адвокат Дроздов.

Однако же, по сложившейся в Москве практике, многие суды города всё чаще и чаще применяют ст.64 УК РФ, назначая наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Вот суды и усматривают «совокупность»  даже в самых обычных делах: судьи ведь тоже люди, в основном они женщины, и по человечески им всё же жаль молодых ребят, попавших в сети «Гидры» и сдуру ставших «кладменами».

По крайней мере, в моей личной практике защиты обвиняемых по таким делам, смягчение наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом, производилось практически всегда. Смягчающие обстоятельства всегда можно найти и акцентировать на них внимание судьи.

Если понадобится конкретная помощь в защите Вашего брата, пожалуйста, обращайтесь в чат.