Законно ли меня уволили на больничном листе?

Здравствуйте. Была на временной должности. В июле 26 2019г получила производственную травму. 28 октября 2019 была сделана операция.С 29 июля 2019г по 12 марта 2020 была на БОЛЬНИЧНОМ. День моего увольнения 2 марта 2020г. Тогда я была на БОЛЬНИЧНОМ по12 марта. Законно ли они меня уволили на БОЛЬНИЧНОМ?Основной работник вышел на работу 3 марта.

, Оксана, г. Казань
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если Вы писали заявление об увольнении со 2 марта 2020 года, то работодатель уволил Вас законно, так как инициатором увольнения являлись Вы.

Больничный лист, открытый с 29 июля 2019 года, то есть в период действия трудового договора, должен оплачиваться даже после Вашего увольнения (в течение 30 календарных дней после увольнения). Больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.

Александр Родинский
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Работодатель не имел право увольнять Вас в тот момент, когда Вы находились на больничном, если конечно Вы сами не писали заявление об увольнении. В этом случае он грубо нарушил нормы трудового законодательства.

Оксана
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Я сама не писала. Они меня заставили подписать 2 марта. Когда я была на БОЛЬНИЧНОМ по 12 марта

Я Вас понял. Дело в том, что нередко работодатель заставляет написать заявление, для того чтобы уволить работника. Вы конечно же можете обжаловать — обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, но Вам придется доказывать это событие.