Смогу ли я в данной квартире заниматься предпринимательской деятельностью?

Добрый день. Прошу помочь с таким вопросом: Имею квартиру в собственности, но там не проживаю. Без перевода в нежилое помещение могу ли я там заниматься предпринимательской деятельностью (продажей программного обеспечения) и принять туда на работу наёмных сотрудников (3 человека)? Отдельного входа нет, но он и не требуется, т.к. продажи осуществляются по телефону.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, Роман. Есть уточнение, на этой квартире я прописана и соответственно это моё место жительствао, там же будет зарегистрировано ИП. А если я приму сотрудников как надомников, но в договоре с ними укажу адрес своей квартиры, это поменяет ситуацию?

, Евгения, г. Чайковский
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Евгения!

Спасибо за интересный вопрос!

Статья 17 ЖК РФ устанавливает следующие пределы использования жилых помещений независимо от их вида.

Во-первых, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Во-вторых, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами <30> пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ).

В-третьих в соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской при соблюдении двух условий:

1) если такую деятельность осуществляют лица, проживающие в жилых помещениях на законных основаниях (право собственности на жилое помещение, договор найма);
2) если подобное использование жилого помещения не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Проживание, безусловно, совместимо с профессиональной деятельностью в домашних условиях лиц творческих профессий, например писателей, художников, музыкантов и т.д. В соответствии с п. 7 ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, занимаемые им и членами его семьи по договору найма, с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом. Отсутствуют какие-либо законодательные запреты и на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в жилом помещении, а согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Например, непосредственно по месту жительства могут работать предприниматели, труд которых связан преимущественно с интеллектуальной деятельностью: сбором и анализом информации, созданием научных и литературных произведений, подготовкой произведений к опубликованию, программированием, бухгалтерским учетом и аудитом, репетиторством и т.п., а также частные нотариусы.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под использованием жилого помещения не по назначению следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

Евгения
Клиент, г. Чайковский
Спасибо за ответ, Роман. Есть пояснение, на этой квартире я прописана и соответственно это моё место жительствао, там же будет зарегистрировано ИП. А если я приму сотрудников как надомников, но в договоре с ними укажу адрес своей квартиры, это поменяет ситуацию?