На какой срок можно рассчитывать в данной ситуации?
Моего мужа задержали по ст.228.ч 3, до этого в 2018 году был условный срок по ст.228.ч 2
На данный момент из смягчающих обмтоятельст имеются положительные характеристики от соседей, сотрудничает со следствием, родители пенсионеры, грудной ребенок и я законная жена.
Здравствуйте.
зависит от судьи и его внутреннего убеждения
Санкция статьи
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
по те же деяния понимается
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
Я не думаю, что имея условную судимость он избежит реального срока лишения свободы, а это от 10 до 15 лет. Тут даже положительные характеристики и т.д. не поможет.
Виктория, добрый день!
Вероятно, в вопросе опечатка, и уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 30, (п.п. «а, б») ч.3 ст. 228.1 УК РФ:
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если это действительно так, то данная категория дел не подлежит рассмотрению в особом порядке судопроизводство, дело может быть рассмотрено только в общем порядке.
Если Ваш супруг будет активно сотрудничать со следствием, то это будет смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств согласно ч.1 ст. 62 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Кроме того, поскольку преступление неоконченное — покушение, то наказание за покушение снижается ещё на 1/3, т.е. до 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Итог: 15 лет х 12 мес. х 2/3 х 2/3 = 80 мес. Это 6 лет 8 месяцев.
При наличии таких смягчающих наказание обстоятельств как малолетний ребенок и престарелые родители суд снизит максимальное наказание ещё примерно на 6-8 месяцев.
Закон позволяет назначить условное наказание при таком сроке на основании ст. 73 УК РФ:
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Однако, в связи с тем, что Ваш супруг ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, но должных выводов не сделал и вновь совершил более тяжкое преступление, теперь уже связанное со сбытом наркотиков, шансов на условное осуждение практически нет. Срок, я полагаю, будет реальным исходя из политики государства в отношении незаконного оборота наркотических средств.
Покушение на преступление, незаконченное
Там от 8 до 15 лет.
Условно ему много дали? Он успел ее отбыть.
Вполне возможно, что будет сложение наказаний и замена условного срока реальным.