Можно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении, если мне отказали в СК?

Я брала потребительский кредит на 5 лет в июне 2018 года и мне дали страховку в размере 46.850 руб, а так как кредит мною был погашен досрочно в феврале 2020 года я подала заявление в страховую компанию о возврате мне страховки и мне в смс сообщении пришел отказ я сама звонила в эту страховую компанию и мне сказали что срок по моей страховки продлевается несмотря на погашенный кредит и если страховой случай с моим здоровьем вдруг случится страховка продолжает действовать, а мне это все не надо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

Да, можно вернуть только часть страховой премии за неиспользованный период. В моей практике есть положительные решения суда, обычно клиенты получают сумму *3. Однозначно могу сказать после оценки документов.

 Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Если договор страхования досрочно прекращен по указанным обстоятельствам, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Могу помочь.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое за вашу помощь и за разъяснение

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

подскажите мне сейчас надо писать заявление и  обратиться в суд с заявлением о частичном возврате страховки за неиспользованный период

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. прикрепите пожалуйста договор страхования.