Может ли потребитель, не запросив сумму ущерба у нас, идти с такой претензией в суд?

Добрый день! Мы компания, занимаемся снеками и недавно нашему потребителю попался в продукте кусок металла( дробь) , охотники стреляли ! Потребитель говорит , что повредил зуб , но в претензии не указывает сумму ущерба и не отвечает на вопросы от нас по сумме ущерба! Может ли потребитель , не запросив сумму ущерба у нас ,идти с такой претензией в суд ?

, антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон!

Потребитель вправе обратиться в суд, поскольку претензионный порядок возмещение ущерба не предусмотрен законодательством.

Так, согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» осуществляется судом:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

А какие именно требования указаны в претензии потребителя? Компенсация морального вреда?

Потребитель говорит, что повредил зуб, но в претензии не указывает сумму ущерба и не отвечает на вопросы от нас по сумме ущерба!

антон

Вы вправе ответить на претензию, указав, что претензионные требования документально не подтверждены, поэтому не подлежат удовлетворению.

Но если предъявляются требования о компенсации морального вреда, то Вы можете согласовать сумму возмещения, если действительно вред потребителю причинен по Вашей вине.

Так, согласно ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, если мы готовы заплатить сумму ущерба до суда, но потребитель, от ответа уклоняется! Суд встанет на его сторону?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли потребитель, не запросив сумму ущерба у нас, идти с такой претензией в суд ?

антон

ну с претензией он в суд не пойдёт, а пойдёт с иском. А в остальном, уже в иске будет вина сумма, в которую потребитель оценивает ущерб. Тем более претензионный порядок в принципе не обязателен. Вы максимум можете сказать, что не могли удовлетворить претензию, поскольку клиент не сообщил сумму ущерба и не выходит на связь, поэтому не удалось решить вопрос мирно, чтобы попытаться избежать штрафа 50 %. Лучше всё фиксировать, как Вы пытались решить вопрос. В силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли потребитель, не запросив сумму ущерба у нас, идти с такой претензией в суд ?

антон

Может.

Но тут есть один нюанс, если он к Вам не заявляет требования. основанные на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и обращается в суд, то размер ущерба будет определен в суде.

Как неоднократно указаывал Верховный Суд РФ отсутствие данных об ущербе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку ущерб можно установить исходя из всех материалов дела с учетом принципов разумности и справедливости.

Так например, в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указано. что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Другое дело — если он обращается с иском в суд без обращения к Вам с требованием о добровольном возмещении ущерба — то суд ему откажет во взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Соответственно Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подготовить ответ, о том, что Вы просите представить сведения о размере ущерба и реквизиты карты для его перечисления.

Спустя некоторое время данный ответ НЕОБХОДИМО продублировать повторно и отправить в адрес потребителя соответствующую телеграмму.