8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли потребитель, не запросив сумму ущерба у нас, идти с такой претензией в суд?

Добрый день! Мы компания, занимаемся снеками и недавно нашему потребителю попался в продукте кусок металла( дробь) , охотники стреляли ! Потребитель говорит , что повредил зуб , но в претензии не указывает сумму ущерба и не отвечает на вопросы от нас по сумме ущерба! Может ли потребитель , не запросив сумму ущерба у нас ,идти с такой претензией в суд ?

, антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Антон!

Потребитель вправе обратиться в суд, поскольку претензионный порядок возмещение ущерба не предусмотрен законодательством.

Так, согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» осуществляется судом:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

А какие именно требования указаны в претензии потребителя? Компенсация морального вреда?

0
0
0
0
Потребитель говорит, что повредил зуб, но в претензии не указывает сумму ущерба и не отвечает на вопросы от нас по сумме ущерба!

антон

Вы вправе ответить на претензию, указав, что претензионные требования документально не подтверждены, поэтому не подлежат удовлетворению.

Но если предъявляются требования о компенсации морального вреда, то Вы можете согласовать сумму возмещения, если действительно вред потребителю причинен по Вашей вине.

Так, согласно ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, если мы готовы заплатить сумму ущерба до суда, но потребитель, от ответа уклоняется! Суд встанет на его сторону?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли потребитель, не запросив сумму ущерба у нас, идти с такой претензией в суд ?

антон

ну с претензией он в суд не пойдёт, а пойдёт с иском. А в остальном, уже в иске будет вина сумма, в которую потребитель оценивает ущерб. Тем более претензионный порядок в принципе не обязателен. Вы максимум можете сказать, что не могли удовлетворить претензию, поскольку клиент не сообщил сумму ущерба и не выходит на связь, поэтому не удалось решить вопрос мирно, чтобы попытаться избежать штрафа 50 %. Лучше всё фиксировать, как Вы пытались решить вопрос. В силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли потребитель, не запросив сумму ущерба у нас, идти с такой претензией в суд ?

антон

Может.

Но тут есть один нюанс, если он к Вам не заявляет требования. основанные на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и обращается в суд, то размер ущерба будет определен в суде.

Как неоднократно указаывал Верховный Суд РФ отсутствие данных об ущербе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку ущерб можно установить исходя из всех материалов дела с учетом принципов разумности и справедливости.

Так например, в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указано. что 

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Другое дело — если он обращается с иском в суд без обращения к Вам с требованием о добровольном возмещении ущерба — то суд ему откажет во взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Соответственно Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подготовить ответ, о том, что Вы просите представить сведения о размере ущерба и реквизиты карты для его перечисления.

Спустя некоторое время данный ответ НЕОБХОДИМО продублировать повторно и отправить в адрес потребителя соответствующую телеграмму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2020