Предупредила мастера об отсутствии на работе, а с меня требуют объяснительную, чем мне это грозит?

Понадобился день за свои счёт,т к отгул заработать нет возможности. Поставила в известность ст.мастера по телефону. В моё отсутствие была создана комиссия, которая зафиксировала моё отсутствие на рабочем месте.а следущиии день попросили об.яснительную. написала, передала зам. Нач. Цеха . но ещё послала по почте экземпляр. Что дальше? Чем мне грозит?

Уточнение от клиента

Лукашенкова

, светлана лукаленкова, г. Санкт-Петербург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Светлана!

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул в течение одного месяца со дня совершения Вами дисциплинарного проступка.

Однако многое зависит от содержания вашего телефонного разговора со старшим мастером и от того, есть ли у Вас аудиозапись данного телефонного разговора, которая может Вам помочь в суде, если вы пойдете туда оспаривать незаконность увольнения за прогул.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)