Изъятие незаявленного товара из контейнера на таможенном посту

В адрес зеленоградской фирмы в порт Восточный был ввезен контейнер, в котором, согласно поданной на таможенный пост Морской порт Восточный декларации на товары, находилось 9 тонн сувенирной продукции, детских игрушек, настольных и комнатных игр, головоломок, а также товара для новогодних и рождественских праздников. Должностными лицами Находкинской таможни был проведен таможенный досмотр, результатом которого стало выявление во ввезенном контейнере незадекларированного новогоднего товара: елочные шары, новогодние варежки, гирлянды, карнавальные маски и шляпы, верхушки и бусы на елку. Около 3,5 тонн незаявленного товара изъято.

, Андрей, г. Хабаровск

Здравствуйте. На этот счет в Уголовном Кодексе Российской Федерации существует статья 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Ведь если данные товары для праздничного использования были скрыты от таможенных органов, не прошли соответствующие таможенные процедуры и т. д., то это явно свидетельствует о намерении уклониться от предусмотренных законом таможенных платежей.