Как установить автомат по продаже воды в МКД на стене магазина без согласования с жильцами?

Здравствуйте. Мы арендуем магазин на первом этаже 3х этажного МКД. Дом по проекту построен с магазинами. Могу ли я установить (повесить) на стену дома(магазина) внешний блок автомата по продаже воды без согласования с жильцами.

  • водомат Куйбышева
    .docx
, Владимир, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

построен с магазинами. Могу ли я установить (повесить) на стену дома(магазина) внешний блок автомата по продаже воды без согласования с жильцами.

Владимир

Считаю, что такое возможно только по решению собрания собственников МКД, так как Вы уменьшаете часть общего имущества собственников и согласно ст. 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А эта стена-стена магазина.А если надо повесить кондиционер?

Помещение в собственности? Вы ведь снаружи собираетесь занимать помещение? А наружные стены общие. Согласно ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу относятся:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая, что стена магазина является частью МКД, то необходимо получить согласие собственников на собрании собственников МКД. Тем более здесь будет изменение границ помещений в МКД.

В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящиеся… в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

То есть, согласие получить необходимо.

Об этом и  суды указывают с своих решениях:

так, например:

изложены в решении Тюменского районного суда:… для установки оборудования на фасаде многоквартирного дома необходимо получить согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

подобные решения принимаются и в отношении кондиционеров, устанавливаемых на стенах  МКД

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в решении от 27.11.2017 № 2-1353/2017. обратил внимание на то, что установка кондиционера рассматривается как переоборудование помещения или реконструкция здания (ст. 25 ЖК РФ). На подобные работы необходимо согласие органов местного самоуправления и ОСС дома.
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

По опыту работы, в Вашей ситуации, не важно на окне дома или на фасаде здания, в большинстве случаев необходимо проведение собрания собственников и получение согласия 2/3 от общей площади всего дома. Плюс необходимо согласование с Департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Однако, принимая во внимание

Постановление Главы г. Екатеринбурга от 28.10.2002 N 1150 “Об условиях проектирования и эксплуатации жилых домов с применением летних помещений и об установке кондиционеров на фасадах зданий и сооружений в г. Екатеринбурге“

С целью упорядочения условий эксплуатации летних помещений жилых домов (лоджий и балконов) и улучшения архитектурно — художественного облика жилой застройки города в соответствии со ст. ст. 16, 20, 21 Федерального закона от 17.11.95 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ (в ред. от 30.12.01 N 196-ФЗ) постановляю:

1. Обязать Главное управление архитектуры градостроительства и регулирования земельных отношений (Вяткин М.Б.):

1.3. Рассматривать проектно — сметную документацию при выполнении условия запрещения установки кондиционеров на фасадах зданий и сооружений, выполненных по индивидуальным и типовым проектам, зданиях, выходящих на магистральные улицы (Общегородского и районного значения в соответствии с комплексной транспортной схемой города). Места установки кондиционеров определять проектами.

Если Ваш дом не относится к перечисленным выше категориям, то соответственно кондиционер ( водомат ) можно устанавливать.

Поэтому советую обратиться Вам в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений с целью консультации по поводу установки водомата. Можете ссылаться на Постановление Главы г. Екатеринбурга от 28.10.2002 N 1150.