8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как установить автомат по продаже воды в МКД на стене магазина без согласования с жильцами?

Здравствуйте. Мы арендуем магазин на первом этаже 3х этажного МКД. Дом по проекту построен с магазинами. Могу ли я установить (повесить) на стену дома(магазина) внешний блок автомата по продаже воды без согласования с жильцами.

  • водомат Куйбышева
    .docx
, Владимир, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

построен с магазинами. Могу ли я установить (повесить) на стену дома(магазина) внешний блок автомата по продаже воды без согласования с жильцами.

Владимир

Считаю, что такое возможно только по решению собрания собственников МКД, так как Вы уменьшаете часть общего имущества собственников и согласно ст. 40 ЖК РФ:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А эта стена-стена магазина.А если надо повесить кондиционер?

Помещение в собственности? Вы ведь снаружи собираетесь занимать помещение? А наружные стены общие. Согласно ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу относятся:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая, что стена магазина является частью МКД, то необходимо получить согласие собственников на собрании собственников МКД. Тем более здесь будет изменение границ помещений в МКД.

В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ 

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно 

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящиеся… в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

То есть, согласие получить необходимо.

Об этом и  суды указывают с своих решениях:

так, например:

изложены в решении Тюменского районного суда:… для установки оборудования на фасаде многоквартирного дома необходимо получить согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

подобные решения принимаются и в отношении кондиционеров, устанавливаемых на стенах  МКД

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в решении от 27.11.2017 № 2-1353/2017. обратил внимание на то, что установка кондиционера рассматривается как переоборудование помещения или реконструкция здания (ст. 25 ЖК РФ). На подобные работы необходимо согласие органов местного самоуправления и ОСС дома.
0
0
0
0
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! 

По опыту работы, в Вашей ситуации, не важно на окне дома или на фасаде здания, в большинстве случаев необходимо проведение собрания собственников и получение согласия 2/3 от общей площади всего дома. Плюс необходимо согласование с Департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Однако, принимая во внимание 

Постановление Главы г. Екатеринбурга от 28.10.2002 N 1150 “Об условиях проектирования и эксплуатации жилых домов с применением летних помещений и об установке кондиционеров на фасадах зданий и сооружений в г. Екатеринбурге“

С целью упорядочения условий эксплуатации летних помещений жилых домов (лоджий и балконов) и улучшения архитектурно — художественного облика жилой застройки города в соответствии со ст. ст. 16, 20, 21 Федерального закона от 17.11.95 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ (в ред. от 30.12.01 N 196-ФЗ) постановляю:

1. Обязать Главное управление архитектуры градостроительства и регулирования земельных отношений (Вяткин М.Б.):

1.3. Рассматривать проектно — сметную документацию при выполнении условия запрещения установки кондиционеров на фасадах зданий и сооружений, выполненных по индивидуальным и типовым проектам, зданиях, выходящих на магистральные улицы (Общегородского и районного значения в соответствии с комплексной транспортной схемой города). Места установки кондиционеров определять проектами.

Если Ваш дом не относится к перечисленным выше категориям, то соответственно кондиционер ( водомат ) можно устанавливать.

Поэтому советую обратиться Вам в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений с целью консультации по поводу установки водомата. Можете ссылаться на Постановление Главы г. Екатеринбурга от 28.10.2002 N 1150. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды
Здравствуйте, в деревне имеем дом в собственности, в нем никто не прописан. Приезжаем только по выходным дням. Водоснабжение в открытом доступе в колонках. Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды. Решили разорвать договор, но нам отказали, сослались на закон 2017 года. Воду теперь привозим с собой и обязаны платить. Законно ли это? Спасибо
, вопрос №3920726, Екатерина, г. Ангарск
Недвижимость
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и написали жалобу, что мы захватили подвал 6 метров кв незаконно, хотя она была сделана на месте сарайки, которая принадлежала квартире, в которой сейчас клиника
, вопрос №3918356, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор купли продажи или вернуть часть стоимости и затраты на востановительные работы?
Здравствуйте, купили дом, а в нем вдувшиеся полы с плесенью, трещины на стенах, затопления подвал и начализация течёт в огород. Можно ли расторгнуть договор купли продажи или вернуть часть стоимости и затраты на востановительные работы?
, вопрос №3918242, Марина, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Администрация не дает повесить вывеску на нашу пристройку к МКД без фасадной схемы, а от собственника пристройки документы не принимает
Как сформулировать вопрос на голосовании ОСС для предоставления полномочий обращаться за государственной услугой "Согласование схем информационного и информационно-рекламного оформления здания"? МКД находится в г.о. Подольск, МО. Регламент 1672-П от 28.07.2023. Администрация не дает повесить вывеску на нашу пристройку к МКД без фасадной схемы, а от собственника пристройки документы не принимает.
, вопрос №3918175, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, арендовали помещение под студию звукозаписи, после выезда на стенах остались пятна клея, арендатором был взят залог 10 тыс рублей, сейчас запугивает судами и ущербом имущества
Здравствуйте, арендовали помещение под студию звукозаписи, после выезда на стенах остались пятна клея, арендатором был взят залог 10 тыс рублей, сейчас запугивает судами и ущербом имущества
, вопрос №3918127, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020