476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что нужно сделать для получения возмещения, какие документы собрать и куда обратиться?

29 июля 2019 произошло ДТП

В ДТП было 2 участника, моя мать и бензовоз.

Владелец автомобиля - я

Водитель - моя мать

В ДТП погибла мать, и перелом бедра у моей дочери.

На момент ДТП виновник не был установлен, и поскольку моя мать двигалась со второстепенной дороги, у меня даже мыслей не было, что виновником будет признан водитель другого автомобиля. Поэтому ни в какие страховые не обращался. Автомобиль был разрушен полностью, я его продал со штрафстоянки на запчасти за 25000 руб. (Предполагаю рыночную стоимость до ДТП - около 400000 руб)

10 марта 2020 в УМВД, где расследуют дело мне сообщили, что виновником ДТП признали водителя бензовоза.

Начал читать закон об ОСАГО, там написано, что обращаться необходимо в течение 5 дней с момента ДТП.

В моём случае могу ли я получить от страховой какое либо возмещение?

Что нужно сделать для получения возмещения, какие документы собрать и куда обратиться?

15 Марта 2020, 06:18, вопрос №2713721
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
71%
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Начал читать закон об ОСАГО, там написано, что обращаться необходимо в течение 5 дней с момента ДТП.

Дмитрий

Неверно прочитали, это срок для обращения при оформлении ДТП по европротоколу.

В моём случае могу ли я получить от страховой какое либо возмещение? — да, можете в размере до 500 т.р.

Что нужно сделать для получения возмещения, какие документы собрать и куда обратиться?

Дмитрий

В страховую компанию виновника с решением о виновности застрахованного второго участника, свидетельством о смерти, документами подтверждающими родство (свидетельство о рождении) 

Решение со сведениями о виновности можете взять в УМВД, также может потребоваться заверенная копия судебно-медицинской экспертизы где будет указана причина смерти.

15 Марта 2020, 07:37
q Отблагодарить
0 0
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Правда в данной ситуации не совсем ясно каким решением установлена виновность

10 марта 2020 в УМВД, где расследуют дело мне сообщили, что виновником ДТП признали водителя бензовоза.

Дмитрий

Вообще в таких случаях все-же виновность устанавливается приговором суда, в связи с этим возможно придется дождаться приговора.

Если нужны дополнительные консультации по  вопросу — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

15 Марта 2020, 07:40
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

По поводу травм дочери обращаетесь туда же и в таком же порядке, она ведь по всей видимости несовершеннолетняя? Поэтому выплату получите Вы в качестве ее законного представителя, здесь понадобится еще заверенная  выписка из лечебного учреждения где будет перечень полученных травм и заключение судебно-медицинской экспертизы уже в отношении дочери из уголовного дела. 

Помимо этого к заявлению по поводу матери прилагаете документы, подтверждающие Ваши расходы на погребение.  Эти расходы в размере 25 т.р. получает то лицо, которое их понесло фактически. Если таких документов Вы не представите размер выплаты в связи с гибелью матери составит 475 т.р., а в связи с травмами дочери — будет рассчитан в зависимости от тяжести полученных ей травм.

Каких то ограничительных сроков для обращения в данном случае нет, сроки Вы не пропустите.

15 Марта 2020, 07:55
получен
гонорар
29%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19790
ответов
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день.

Поскольку в ДТП есть погибший, то как понимаю проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ о решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

В этой связи возникает вопрос возбуждено ли уголовное дело или нет?

Соответственно если дело было возбуждено, то вынесен ли приговор, которым соответственно и будет определяться вина.

В этой связи в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, в связи со смертью матери Вам в страховую компанию виновного лица, необходимо представить в числе прочего один из процессуальных документов — постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в его возбуждении.

Если уголовное дело было возбуждено. то в идеале стоит дождаться вынесения приговора суда — поскольку у страховой компании есть право приостановить рассмотрение Вашего заявления.

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

При этом, нужно смотреть имеет ли Вы право на получение страхового возмещения.

Дело в том, что если у матери были люди, которые находились у нее на иждивении — то они имеют право на получение выплаты, если таких лиц нет, то правом получения страховой выплаты В РАВНЫХ долях имеют право супруг, родители, дети.

Соответственно при получении выплаты в связи с гибелью матери Вы имеете право на 475 000 рублей и 25 000 рублей на компенсацию расходов на погребение (если Вы их оплачивали).

Что касается дочери.

То тут размер возмещения зависит от характера перелома — определяется сумма в процентном соотношении от максимальной выплаты в зависимости от степени и характера причиненного вреда — оговорено это в 

Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164
«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

если речь идет только о переломе бедра, то примерный размер выплаты составит

60. Перелом бедра в верхней, средней, нижней трети, за исключением перелома учтенного при применении пунктов 59 и 61 настоящего приложения:
перелом 

10% от 475 000 рублей = 47 500 рублей к выплате.

Поскольку дочь была пассажиром — то право получения выплаты Вы имеете ОДНОВРЕМЕННО в двух компаниях — как в компании виновного лица, так и в той в которой застрахована ответственность вашего автомобиля.

на это обращено внимание в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

9. Каждый из страховщиков, застраховавших ответственность владельцев транспортных средств, в результате взаимодействия которых причинен вред третьим лицам, обязан произвести соответствующую страховую выплату потерпевшим в возмещение вреда по каждому из договоров страхования.
15 Марта 2020, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.