Некачественный ремонт в квартире сверху - куда жаловаться?

Здравствуйте! Квартира этажом выше принадлежит городу Москва, недавно департамент затеял там ремонт. Через некоторое время сверху стал слышен топот и голоса людей ( рабочих) , чего до этого не было. Удалось узнать, что по плану ремонта планируется на фанеру постелить ламинат, что вряд ли улучшит звукоизоляцию. Ремонт до сих пор идёт. Можно ли как-то обязать рабочих сделать звукоизоляцию пола и в какие инстанции для этого обращаться?

, Светлана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток!

Удалось узнать, что по плану ремонта планируется на фанеру постелить ламинат, что вряд ли улучшит звукоизоляцию. Ремонт до сих пор идёт. Можно ли как-то обязать рабочих сделать звукоизоляцию пола и в какие инстанции для этого обращаться?

Светлана

Можно попробовать, но для этого необходимо обращаться с жалобами в жилищную инспекцию, в УК, если шумят долго или в позднее время, то еще и в полицию ли прокуратуру (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года).

Лучше как можно быстрее обратиться жилищную инспекцию и УК, чтобы попытаться добиться какого — то результата пока идет ремонт, так как потом что-то исправить будет намного сложнее.

В жалобе я бы рекомендовал сделать упор на то, что до ремонта таких звуков не было. Проблемы появились после нарушения покрытия пола и что если проблема не будет решена, это приведет к появлению шума в ночное время, и как следствие к правонарушению, предусмотренному статьей 3.13 КоАП г. Москвы.

На данном сайте также есть довольно подробная статья по данной проблеме https://pravoved.ru/journal/sh...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

чего до этого не было. Удалось узнать, что по плану ремонта планируется на фанеру постелить ламинат, что вряд ли улучшит звукоизоляцию. Ремонт до сих пор идёт. Можно ли как-то обязать рабочих сделать звукоизоляцию пола и в какие инстанции для этого обращаться?

Светлана

вообще ситуация довольно нестандартная.

Начать наверное — надо с жалобы в сам департамент москвы — может быть проведут проверку исполнения работ (а это на минутку исполнение гос. контракта, там все довольно строго) — и проблему решат они сами.

Причем тут не так важно в дневное время шум или в ночное.

2 вариант- можно после этого- жалоба в роспотребнадзор — чтобы приехали и провели проверку шума — это вопрос 2х санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

+

Шум на рабочих местах,

в помещениях жилых, общественных зданий

и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

правда надо честно сказать- по методическим рекомендациям

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
— естественными и случайными явлениями;
— поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

«МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»
(утв. Роспотребнадзором 05.04.2007)

роспотребнадзор вправе отказаться замерять шум, созданный хождением людей, но на практике могу сказать- в москве не отказывают обычно и проверку проводят.

3 вариант- жалоба в жил инспекцию на нарушения спин по шумоизоляции и в принципе проведения ремонта

срок проверок- 1 месяц- как у жил инспекции, так и у роспотреба.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Учитывая, что Вы запросили мнение трех юристов, выражу свое мнение.

Во-первых, поддержу коллегу Балашова. Поскольку квартира, как Вы полагаете, принадлежит городу, значит и обращаться следует в Департамент городского имущества. В первую очередь необходимо письменно уведомить о наличествующей проблеме и опасениях по части соблюдения при производстве ремонта прав и законных интересов соседей (т.е. Вас). Указанное обращение следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложений по адресу 125993, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1.

Заодно Вы можете в этом обращении задать вопрос относительно того, кто именно осуществляет ремонт, с тем, чтобы впоследствии обращаться в Роспотребнадзор и/или жилинспекцию на конкретную организацию, осуществляющую ремонтные работы.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я позвонила в Департамент городского имущества напрямую ( остался их телефон после предыдущей жалобы по другому вопросу) — мне сказали, что ремонт идёт по смете БТИ, контакты исполнителя давать отказались и вообще фактически отказались помочь и как-то вмешаться в ремонт. Посоветовали прийти к рабочим, когда там будет комиссия БТИ, чтобы переговорить с ними напрямую. Но когда будет эта комиссия и во сколько, сами рабочие не говорят. Только удалось узнать, что на фанеру настелят ламинат — и не факт, что с подложкой. Получается, что мне нужно писать уже официальную бумагу в Департамент? Но в этом случае Департамент обязан будет вмешаться в ремонт?

Светлана, звонки никакого значения не имеют — только официальное обращение, на которое Деп обязан будет давать официальный ответ.