Здравствуйте
чего до этого не было. Удалось узнать, что по плану ремонта планируется на фанеру постелить ламинат, что вряд ли улучшит звукоизоляцию. Ремонт до сих пор идёт. Можно ли как-то обязать рабочих сделать звукоизоляцию пола и в какие инстанции для этого обращаться?Светлана
вообще ситуация довольно нестандартная.
Начать наверное — надо с жалобы в сам департамент москвы — может быть проведут проверку исполнения работ (а это на минутку исполнение гос. контракта, там все довольно строго) — и проблему решат они сами.
Причем тут не так важно в дневное время шум или в ночное.
2 вариант- можно после этого- жалоба в роспотребнадзор — чтобы приехали и провели проверку шума — это вопрос 2х санпин
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)
Шум на рабочих местах,
в помещениях жилых, общественных зданий
и на территории жилой застройки
Санитарные нормы
СН 2.2.4/2.1.8.562-96
правда надо честно сказать- по методическим рекомендациям
1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
— естественными и случайными явлениями;
— поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
«МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»
(утв. Роспотребнадзором 05.04.2007)
роспотребнадзор вправе отказаться замерять шум, созданный хождением людей, но на практике могу сказать- в москве не отказывают обычно и проверку проводят.
3 вариант- жалоба в жил инспекцию на нарушения спин по шумоизоляции и в принципе проведения ремонта
срок проверок- 1 месяц- как у жил инспекции, так и у роспотреба.
Я позвонила в Департамент городского имущества напрямую ( остался их телефон после предыдущей жалобы по другому вопросу) — мне сказали, что ремонт идёт по смете БТИ, контакты исполнителя давать отказались и вообще фактически отказались помочь и как-то вмешаться в ремонт. Посоветовали прийти к рабочим, когда там будет комиссия БТИ, чтобы переговорить с ними напрямую. Но когда будет эта комиссия и во сколько, сами рабочие не говорят. Только удалось узнать, что на фанеру настелят ламинат — и не факт, что с подложкой. Получается, что мне нужно писать уже официальную бумагу в Департамент? Но в этом случае Департамент обязан будет вмешаться в ремонт?
Светлана, звонки никакого значения не имеют — только официальное обращение, на которое Деп обязан будет давать официальный ответ.