Как поступить, если не могу получить исполнительный лист в кассационном суде?

4 Кассационный суд общей юрисдикции вынес определение о принятии обеспечительных мер по обеспечению иска по гражданскому делу в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника в банках, в размере задолженности перед истцом. Копию определения суд выдал, а исполнительный лист выдавать отказывается. Было составлено письменное заявление о выдаче исполнительного листа, которое осталось без ответа. Помощник судьи в устной форме ответила, что законом (конкретней она ничего сказать не смогла) выдача исполнительного листа кассационным судом не предусмотрена. Ссылку на ст. 142,428 проигнорировала. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации или правовые нормы на основании которых сотрудники суда отказывают в выдаче исполнительного листа.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае определение кассационного суда о принятии обеспечительных мер и будет являться основанием для исполнительного производства и судебного пристава-исполнителя, а выдача исполнительного листа не это не предусмотрено законом.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подайте заявление повторно, если не рассмотрят, составьте жалобу на имя председателя суда. В ст. 142 ГПК РФ четко прописано о выдаче исполнительного листа.