Нужно ли гражданину Армении платить за операцию при экстренном вызове из-за сильного кровотечения?

Нужно ли платить за операцию при экстренном вызове( например у человека сильное кровотечение ) ( гражданам Армении).

, Седа, г. Москва

Здравствуйте, Седа!

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 1 ч. 4 ст. 32).

Медицинскую помощь в экстренной форме гражданину оказывают медицинская организация и медицинский работник безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ).

Таким образом, любому человеку в целях устранения угрозы жизни гарантирована бесплатная экстренная медицинская помощь. Такую помощь обязаны оказать бесплатно в том числе любым иностранным гражданам, вне зависимости от оснований нахождения на территории РФ.

За неоказание медицинской помощи в экстренной форме медицинские организации и медицинские работники несут ответственность (ч. 3 ст. 11 Закона N 323-ФЗ)