Муж при жизни оформил кридитную карту.после его смерти я обратилась в банк с вопросом нужно ли мне платить

Муж при жизни оформил кридитную карту.после его смерти я обратилась в банк с вопросом нужно ли мне платить кредит,мне сотрудник банка ответил что если вступите в наследство то да,если наследства нет то тогда ненадо платить.в наследство я не вступала,проживали вместе.

, Ольга, г. Брянск

Добрый день.

Действительно, в силу положений ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в размере не превышающем стоимости наследственного имущества.

Что бы возникли обязанности по возврату долга наследодателя, наследник должен принять наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.

Однако, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, наследник, к примеру, могу не обращаться к нотариусу, но при этом продолжил проживать в квартире наследодателя, и платить коммунальные платежи.

В этом случае будет считаться, что наследник принял наследство, и кредитор (банк) будет вправе обратиться в суд и взыскать с наследника долг наследодателя.