Компанию купил другой работодатель и идёт сокращение, возможно ли увольнение беременной?

Возможно ли увольнение беременной ,если компанию купил другой работодатель и идёт сокращение .и когда нужно предъявлять справку о беременности.

, Лилька н, г. Новосибирск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте.

Уволить беременную женщину (расторгнуть с ней трудовой договор) по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (часть первая статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если Ваш работодатель до сих пор не знает, что Вы беременны, то лучше уведомить его об этом, что бы потом не восстанавливаться в судебном порядке.

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Увольнение беременной работницы при смене собственника невозможно. Сокращение — тоже. А справку о беременности уже надо бы предъявить в отдел кадров.