Как снять арест с квартиры, наложенный за долги по ЖКУ от 2006 года?

Здравствуйте. На квартиру наложен в 2006 г. арест по коммунальным платежам.Сейчас хотим продать квартиру.Нужно снимать арест.Долг не выплачен.Домоуправляющей организации которой должны были выплатить долг нет уже лет десять.(компания банкрот)Как нам быть в данной ситуации.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Нужно узнать кем был наложен арест, скорее всего судом по исковому заявлению управляющей компании. Снять арест можно только через подачу заявления в суд о снятии ареста, но нужно доказательство оплаты долга, так как арест имущества это обеспечение удовлетворения требований взыскателя. Если нет УК то долг могли передать другой компании.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А исполнительное производство ведется?

Вам по-хорошему пообщаться с конкурсным управляющим УК и уточнить не реализовывал ли он ваш долг другим лицам. Если взыскатель уже ликвидирован, то обратитесь к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Соответственно снимут и аресты.