ДТП в темное время суток на регулируемом перекрёстке

Здравствуйте, попал в дтп, поворачивал налево в темное время суток на регулируемом перекрёстке на основной сигнал зеленого цвета, контурная стрелка с указанием иных направлений движения отсутствовала. Удар пришёлся в заднюю правую сторону. По пришествии ДПС провели освидетельствование и водитель того автомобиля оказался в нетрезвом состоянии. На записи камер «безопасный город» видно, что автомобиль, который в меня врезался ехал без фар ближнего света, были включены только противотуманки. А в ходе экспертизы было выявлено, что он ехал с превышением скорости 90 км/ч, при допустимых 60 км/ч в городе. В ГИБДД постановили мою вину, районный и областной суд оставили без изменений. Возможно ли при данных обстоятельствах отменить решение ГИБДД и получить компенсацию по ОСАГО?

, Алексей, г. Калининград
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что сотрудники ГИБДД установили нарушение ПДД с Вашей стороны и привлекли Вам к административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Однако не подменяйте понятия нарушение ПДД и  совершение административного правонарушения и виновность в ДТП, которая устанавливается в порядке ст. 1064 ГК РФ. Это разные вещи.

В одном случае устанавливается нарушение ПДД, в другом случае виновность в ДТП.

Поскольку у Вас имеются доказательства превышения скорости другим водителем, нахождения водителя другого автомобиля в нетрезвом состоянии, есть и запись с камер, тогда Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением с требованием к другому водителю о взыскании ущерба, причиненного ДТП, и представить суду все доказательства виновности другого водителя в ДТП.