Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная регистрация чужого ребенка в своей квартире

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры (квартира куплена и оформлена на меня). В ней проживают и прописаны я, гражданская жена, и наш несовершеннолетний сын. Могу ли я прописать в квартиру чужого нам человека, который обязуется выписаться от туда через год под расписку, и жить там не собирается? Не будет ли проблем с собственностью, в смысле переоформление документов мошенническим путем, и могу ли я выписать этого человека сам без его ведома? Какие документы нужны для прописки этого человека и нужно ли согласие гражданской жены (официально мы не в браке). Нужна именно постоянная регистрация а не временная.

22 Ноября 2012, 01:39, вопрос №27133 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Павел!

    Вы путаете "прописку" с регистрацией в жилом помещении, хотя прописка в России уже не действует более 15 лет. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
    Поэтому сейчас никаких временных или постоянных прописок в жилых помещениях не существует, как и выписок...
    Если Вы хотите с регистрацией в жилых помещениях разобраться как с "таблицей умножения", то Вам следует хотя бы раз прочитать следующие Нормативные акты:

    1. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию.
    2. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Ну а "сюрпризы" Вам могут быть разные и от регистрации граждан РФ в Вашей квартире по месту пребывания, как и от регистрации в Вашей квартире по месту жительства. Также могут быть у Вас неприятности, если Вы их вообще не будете в своей квартире регистрировать при сдаче им во временное пользование своей квартиры.
    Но после ознакомления с выше указанными Нормативными актами, по которым и работают все паспортистки ФМС, Вы конечно уже будете знать, что Вам можно делать и как, а что не делать.
    Если хотите, я Вам могу эти Нормативные акты выслать по эл. почте для ознакомления с ними (платно, конечно).

    22 Ноября 2012, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    В вашей ситуации страшного в принципе ничего нет, если тот, кого вы хотите зарегистрировать фактически там проживать не будет, и , регистрация по вашему адресу будет носить чисто формальный характер, и если он не снимится с учета сам, по заявлению, то снятьтс учета можно будет толко через суд, поскольку сняться с учета можно только двумя способами или по личному заявлению или по решению суда.
    22 Ноября 2012, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats