Арендатор не хочет открывать ИП на своё имя, ИП Курортный гостевой дом хочу сдать в аренду, как быть?

Здравствуйте!Я индивидуальный предприниматель имею Курортный гостевой дом,который хочу сдать в аренду.Вопрос:Какие подводные камни могут быть если арендатор будет работать по моему ИП или как лучше сделать если арендатор не хочет заморачиваться открывать сам ИП на своё имя?

, Армине, г. Сочи
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Если я правильно понял, у Вас будет такая схема.

Вы-ИП Арендодатель  сдаете в аренду дом,  некоему лицу — Арендатору, а он в свою очередь, сдает его в субаренду?

В этом случае Вы будете платить налог(размер зависит от системыобложения, которую Вы выбрали) с полученных доходов  (арендная плата). И все. Независимо от того, кто является Вашим арендатором (ИП или физ.лицо). Они сами будут разбираться со своими налогами, Вас это ни как не коснется.

Но если арендатор будет работать по Вашему ИП, тогда Договора аренды с теми, кому будет сдаваться дом, будут заключаться от Вашего ИП.  Налог вам придется платить именно с суммы указанной в договоре. Естественно он будет больше, чем в первом случае. Так как арендная плата этим лицам будет больше. Как Вы потом будете разбираться по этим налогам с Арендатором (он должен будет Вам вернуть свою часть налогов)