Требуется ли ИП допуск СРО для составления локального сметного расчета на проведение кап ремонта?

Требуется ли ИП допуск СРО для составления локального сметного расчета на проведение капитального ремонта помещений с последующим получением положительного заключение в государственной экспертизе?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ), экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае, в частности, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Таким образом, при капитальном ремонте объектов капитального строительства экспертиза проектной документации (а значит и сметы) не проводится.

Однако, исходя из п. 2 статьи 52 ГрК РФ, работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

При этом, в соответствии с п. 2 статьи 52 ГрК РФ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.