Персональная надбавка вместо зарплаты в договоре

Здравствуйте, я работаю штатным преподавателем в одном из гос вузов. Оплата моего труда происходит по следующей схеме. Со мной заключен договор (на год) где указана зарплата 6000 руб в месяц. За эти деньги я конечно работать ни жить не могу. В реальности я получаю 30000 руб в месяц. Вот эти 24000 оформляются как "персональная надбавка". Т.е. иными словами (по сути), это просто подарок от руководства. Так это проходит по ведомостям. Понятно, что не я один работаю на таких условиях. Что это даёт:? Таким образом руководств может в любой момент уволить неугодного сотрудника без объяснения причин, просто перестав платить эту персональную надбавку - подарок. Очень классная система, согласитесь, чтобы персонал не мог и рта раскрыть. Таким образом сотрудник, его рабочее место ничем не защищено, и у работодателя полная свобода делать всё, что ему вздумается. ВОПРОС : законно ли это? Если да, то получается, что работодатель успешно нашел способ обходить все законы, защищающие работника. Т.е. можно сказать, что в России вообще нет таких законов. Если это незаконно, то что / какой закон нарушается при такой схеме? Спасибо Сергей“

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Таким образом руководств может в любой момент уволить неугодного сотрудника без объяснения причин, просто перестав платить эту персональную надбавку — подарок.

Сергей

ну не совсем так. Во-первых, для увольнения по инициативе работодателя нужны основания (ст.81 ТК РФ) и снятие надбавки к таким основаниям не относится. Если же Вы имели ввиду, что это принудит работника уволится, так он подписывая трудовой договор, знал, на что соглашался.

Во-вторых, размер заработной платы (не оклада), работника, полностью отработавшего норму рабочего времени за месяц не может быть менее федерального МРОТ (если вуз финансируется из федерального бюджета) или менее минимальной заработной платы в субъекте РФ, если работодатель не отказался присоединиться к региональному соглашению.

В-третьих, работники вправе организовать представительный орган или профсоюзную организацию, инициировать коллективные переговоры и заключить с работодателем коллективный договор, в котором согласовать иные условия оплаты труда, не ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством.

Кроме того, полагаю, даже «персональная надбавка» не должна устанавливаться и сниматься произвольно, должны быть какие-то критерии, указанные в локальном нормативном акте работодателя.