Отказ от свидетельских показаний против сослуживца

В ходе допроса свидетель Миловидова заявила, что следователь не вправе задавать вопросы о ее личных взаимоотношениях с ее сослуживцем Вальдемаровым, обвиняющемся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) и о его взаимоотношениях с другими коллегами по работе. Она заявила, что отказывается отвечать на подобные вопросы, поскольку Вальдемаров обвиняется в преступлении, совершенном в публичном месте (на улице), следовательно, вопросы следователя не имеют никакого отношения к делу.

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Свидетель обязан давать показания. За отказ предусмотрена уголовная ответственность по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следователь не обязан обосновывать (доказывать) необходимость допроса. Хотя бы исходя из того, что тем самым он нарушил бы тайну следствия (ст. 161 УПК РФ). Другими словами, для того чтобы обосновать необходимость допроса, необходимо привести доказательства, то есть сообщить свидетелю установленные в ходе предварительного следствия обстоятельства и раскрыться перед ним, что именно следователь пытается установить (опровергнуть).

В свою очередь свидетель не вправе требовать от следователя, чтобы он обосновал необходимость допроса, так как с учетом вышесказанного это можно

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Свидетель Миловидова может отказаться от дачи показаний только в том случае, если тем самым она будет давать против себя и своих близких родственников, круг которых определен федеральным законом (ст 51 Конституции Российской Федерации).

Но отказаться от дачи показаний только на основании того, что вопросы кажутся ей не относящимися к делу, она не вправе.