Могут ли в школе заставлять носить классическую прическу?
В положении о внешнем виде школы сказано, что у мальчиков должна быть классическая стрижка. Также постоянно требуют исполнения данного пункта. Разве школа может ТРЕБОВАТЬ то, с какой стрижкой ходить ученику? Насколько я знаю, по закону об образовании школа может регламентировать только правила ношения одежды
, Рома, г. Иркутск
Марина Полникова
Здравствуйте!
На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей (ст. 30).
http://www.consultant.ru/docum...
Поэтому, данный локальный акт может быть обжалован родителями обучающихся в прокуратуру.
Прецедент по Вашему вопросу есть: