Отказ в гарантийном ремонте принтера, работающего некорректно
МФУ Canon Pixma MG2540S. Принтер не выполняет захват бумаги. Картриджы оригинальные, но заправленные.
МФУ приобретался в Эдьдорадо 4.07.19г, т.е. еще на гарантии, при возникновении поломки был отвезен в данный магазин для гарантийного ремонта. Эльдорадо отправил МФУ в сервисный центр, который выдал заключение: "Аппарат не выполняет захват бумаги, не выходит в готовности печати по причине нарушения условий эксплуатации. В соответствии с гарантийными обязательствами компании Canon, гарантия не распространяется на изделия вышедшие из строя в следствии: -если неисправность вызвана использованием не оригинальных или перезаправленных картриджей."
Правомерен ли отказ в гарантийном ремонте, если нет то какие дальнейшие действия?
- информация на гарантийном талоне.jpg
- ответ сервисного центра.jpg
В инструкции по эксплуатации прямого запрета на использование перезаправленных картриджей нет. Сказано только, что в случае, если чернила закончатся, заменить картридж на новый. В гарантийном талоне так же нет запрета на использование перезаправленных картриджей. В принтере проблема захвата бумаги при подаче на печать, по логике это не связано с картриджем. При этом, если бумагу принудительно пропихнуть в принтер для печати, то он печатает.
В таком случае, Вы вправе сейчас самостоятельно провести экспертизу, для определения причины возникновения недостатка и подать на имя продавца претензию с требованием проведения гарантийного ремонта и возмещения своих расходов на проведенную экспертизу — при отказе в удовлетворении Ваших требований, можете обратиться в суд.