Как получить первый паспорт в 28 лет и как уменьшить штраф за просрочку получения?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, у моего друга проблема с паспортом. Он его не получал никогда ! Ему 28 что ему делать что бы был меньше штраф ???

, Алекс Кот, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, размер штрафа предусмотрен в КОАП и уменьшить его невозможно, тем более что у вашего друга такая просрочка

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

Если вам нужны ещё какие то консультации по этому или любому другому вопросу или составление каких либо заявлений, жалоб иди ходатайств, то  вы можете эту работу заказать мне в чат. Все услуги в чате являются платными .