Оказывается, что банк снова обратился в суд, спустя полгода после первого раза, и судья выписал еще один приказ – теперь уже на проценты, 186 тысяч

Здравствуйте! Мне необходимо помочь маме, постараюсь кратко описать ее ситуацию.

У нее была кредитная карта в одном очень известном банке желтого цвета. Когда остаток долга был около 60 тысяч рублей, начались финансовые трудности, и мама совершила глупость – просто перестала платить, вопреки письмам и требованиям банка. Вполне закономерно, что спустя примерно 1,5-2 года, а именно прошлым летом, с ее карт в другом известном банке зеленого цвета начали списывать деньги по судебному приказу. Сумма – те самые 60 тысяч. Мы были удивлены, что нас не известили о судебном решении, но к моменту обращения в банк с суда прошло около 1,5 месяцев. И мы решили, что все справедливо, и начали спокойно погашать этот долг.

Но буквально перед новым годом маме пришло уведомление с госуслуг о том, что на нее открыто исполнительное производство у судебных приставов. Оказывается, что банк снова обратился в суд, спустя полгода после первого раза, и судья выписал еще один приказ – теперь уже на проценты, 186 тысяч. Мы снова не знали про суд, а когда узнали, все сроки оспаривания вышли.

Мы съездили на разговор к нашему судебному приставу, и она порекомендовала обратиться в суд, чтобы, если получится, отменить решение по процентам, да и просто немного потянуть резину и за это время немного разобраться с финансовыми проблемами. Потому что это очень странно, что мы не знали про суды, хотя банк о переезде извещали (но я в этом не уверен на 100%), а еще странно, что за процентами обратились спустя полгода… Но это просто мысли.

Я хочу подготовить исковое заявление, но не знаю, на какие пункты каких законов в нем сослаться. В идеале хотелось бы постараться отменить проценты вообще, но если это не получится, то хочется хотя бы временно приостановить действие судебного приказа по ним. Помогите, пожалуйста. А еще подскажите, пожалуйста, в какой суд по этому вопросу обращаться: к тому же мировому судье, что выписывал приказы, или уже в суд общей юрисдикции? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа тому же Мировому судье согласно статей 128, 129 ГПК.

Если Ваша мама не получала копию судебного приказа, то срок будет исчисляться с даты получения ею копии судебного приказа.

Можно копию приказа получить у судебного пристава или просто указать реквизиты судебного приказа в заявлении и указать, что узнали о вынесении судебного приказа не более 10 дней назад.

Образец заявления на отмену судебного приказа прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите, разве это можно сделать спустя месяц? Я был уверен, что на это дается 10 дней. Будет ли являться тот факт, что мы не знали, уважительной причиной пропуска срока?

Да, укажете, что мама не получала копию судебного приказа по почте а узнали только от приставов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оказывается, что банк снова обратился в суд, спустя полгода после первого раза, и судья выписал еще один приказ – теперь уже на проценты, 186 тысяч. Мы снова не знали про суд, а когда узнали, все сроки оспаривания вышли.

Евгений

раз у вас суд приказ- его суд должен был вам направить

гпк

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

и если они его не направили- срок в 10 дн для его отмены даже не начал течь.

Поэтому сейчас нужен не иск, а просто возражения на счет отмены суд приказа- в свободной форме- как раз на ст. 128 и 129 гпк и надо сослаться.

Но в возражениях подробно опишите, что по почте или как то еще суд приказ не получали, узнали о нем только от пристава по испол. производству.

Вам отменят этот приказ и соответственно проблемы не будет, но банк вправе будет пойти в суд уже с иском для взыскания этих процентов. Там уже вот надо будет серьезный отзыв писать и думать как снизить или отбить требования.

и судья выписал еще один приказ – теперь уже на проценты, 186 тысяч

Евгений

если какие то деньги уже списали по этому приказу, то после его отмены можете подать заявление на поворот судебного приказа- и вам эти деньги обязаны будут вернуть  ттак как нет основания для их списания в принципе.

Заявление подается тому же судье.

Испол. производство пристав должен будет прекратить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мы не знали про суды, хотя банк о переезде извещали (но я в этом не уверен на 100%),

Евгений

Евгений!

Вам нужно не иски писать, а приказы судебные отменять (ст. 128, 129 ГПК РФ).

 У вас сложилась очень хорошая ситуация для их отмены, потому что вам направляли приказы по старому адресу, а не по новому.

На основании этого вам можно сейчас составить возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. В возражениях достаточно указать, что вы с приказом не согласны. В ходатайстве о восстановлении срока указать, что приказ вы не получали, потому что у вас изменился адрес. К возражениям приложить копию паспорта вашей мамы со страницами предыдущего адреса и страницей настоящего адреса.

Номер дела по судебному приказу вы можете взять с сайта Службы судебных приставов либо зайти на сайт мирового судьи по вашему старому адресу.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат

мы решили, что все справедливо, и начали спокойно погашать этот долг.

Евгений

После отмены судебных приказов, все списанные денежные средства можно будет вернуть путем подачи заявления о повороте исполнения судебного акта.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Я посмотрела ваш иск. Он о признании утратившим право пользования и направлен на снятие с регистрации человека. Этот иск не поможет вашей маме решить ее проблемы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Судебные приказы выносятся судьей единолично, без вызова сторон, поэтому Вы и не знали о том, что он вынесен. Другой момент, что судом в течение 5 дней с момента вынесения приказа, должны были направить его должнику. Но ситуация распространённая, что не направляют и узнают люди о его наличии, только когда заведено исполнительное производство.Как и в Вашем случае. Поэтому, Вы можете обратиться в канцелярию суда и получить на руки судебный приказ, и его отменить. Либо подать возражение на судебный приказ, взяв данные у судебного пристава и указать что узнали о приказе только после действий судебного пристава. Также информацию по делу можно узнать на сайте суда.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику , который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения .

Приказ суд  отменит и далее, если банк обратиться с исковых заявлением в суд нужно смотреть, не прошёл ли срок исковой давности, либо просить суд уменьшить проценты.Также можно просить суд о рассрочке платежа.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда , изменить способ и порядок его исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

и мама совершила глупость – просто перестала платить, вопреки письмам и требованиям банка.

Евгений

Выставил ли банк, Заключительное Требование, по карте (ЗТ)? Получала ли мама, по почте, это ЗТ, из банка?..

Вполне закономерно, что спустя примерно 1,5-2 года, а именно прошлым летом, с ее карт в другом известном банке зеленого цвета начали списывать деньги по судебному приказу. Сумма – те самые 60 тысяч.

Евгений

В данном случае, скорее всего, банк — кредитор, обратился в мировой суд, с заявлением о вынесении судебного приказа и мировой суд вынес судебный приказ. Последний — вступил в законную силу, и кредитор реализовал свое право на предъявление исполнительного документа (судебного приказа) — напрямую, в банк, в котором у должника открыт счет (как я понимаю, это — «Сбербанк». Так, в силу положений части 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Мы были удивлены, что нас не известили о судебном решении, но к моменту обращения в банк с суда прошло около 1,5 месяцев. И мы решили, что все справедливо, и начали спокойно погашать этот долг.

Евгений

Мировой суд, согласно закона, выносит судебный приказ, без вызова Сторон. Однако, копию судебного приказа — суд обязан был направить в адрес должника (Вашей маме) — заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением.

Зря Вы — «опустили руки». В моей практике были случаи (и немало), когда я отменял судебные приказы после 2. 5 лет после того, как мировой суд их выдал.

Оказывается, что банк снова обратился в суд, спустя полгода после первого раза, и судья выписал еще один приказ – теперь уже на проценты, 186 тысяч. Мы снова не знали про суд, а когда узнали, все сроки оспаривания вышли.

Евгений

Как минимум, Вам нужно отменить, именно, этот судебный приказ. У меня большие сомнения относительно того, правильно ли рассчитаны банком — кредитором текущие договорные проценты и неустойка, по кредиту, с использованием карты банка. Кроме того, законодательно, установлен максимальный размер долга по потребительскому кредиту. Насколько я, предварительно, вижу — банк этот максимальный рубеж уже превысил. И с этим нужно разбираться, отдельно.

Подать письменые возражения относительно исполнения указанных судебных приказов (и особенно, последнего из них) — просто необходимо.

Я хочу подготовить исковое заявление, но не знаю, на какие пункты каких законов в нем сослаться.

Евгений

В указанной ситуации, подача искового заявления будет являться ненадлежащим способом защиты нарушенного права. Надлежащим — будет подача в мировой суд письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (судебных приказов).

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу разъяснений Верховнгого Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62), письменные возражения могот быть поданы должником и за гранью истечения срока на подачу возражений — при наличии уважительных причин.