Добрый вечер, хочу оформить опеку над двоюродной сестрой ей 14 лет, проживает с бабушкой, мать не лишена и не ограничена, но с ребёнком не проживает

Добрый вечер, хочу оформить опеку над двоюродной сестрой ей 14 лет, проживает с бабушкой, мать не лишена и не ограничена, но с ребёнком не проживает. Я являюсь гражданином России и Израиля, проживаю в Израиле. Как возможно оформить опеку?

, Anastasya Kunitsyna, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый вечер, хочу оформить опеку над двоюродной сестрой ей 14 лет

В отношении детей от 14 лет устанавливается попечительство, а не опека

Поскольку Вы являетесь сестрой подопечной, то имеете преимущество при установлении попечителя

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Теоретически Вы можете стать попечителем сестры, если мать уклоняется от её обеспечения и воспитания. Это делается только в судебном порядке. При решения вопроса суд должен будет исследовать действительности ли и по каким причинам мать не принимает участия в воспитании ребёнка, а также годитесь ли Вы на роль попечителя

Я являюсь гражданином России и Израиля, проживаю в Израиле

А это очень серьёзный вопрос, который встанет у суда, как Вы можете выполнять свои обязанности опекуна, если проживаете в другой стране?

Ведь согласно статье 36 ГК РФ:

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

То есть без совместного проживания установить попечительство невозможно. Это самый первый вопрос, который нужно решить перед обращением в суд

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Оформление попечительства при живых и полностью дееспособных родителях возможно лишь с их добровольного согласия, которое необходимо заверить нотариально.

Документы:

На претендента:

— формуляр заявления утвержденного образца (предоставляется в органе опеки);

— копии всех персональных документов (удостоверение личности, идентификационный налоговый номер, страховой номер идентификационного личного счета, подтверждение законности брачных уз и т.п.);

— автобиографические данные;

— справка с места жительства, где также указывается количество проживающих совместно с будущим опекуном;

— выписка из ЕГРН о наличии недвижимости в собственности; медицинское заключение, подтверждающее хорошее состояние здоровья (действует три месяца);

— если кандидат проживает не один необходимо получить справки о состоянии здоровья всех совместно проживающих;

— сведения с места работы попечителя;

— подтверждение отсутствия ограничения свободы (справка об отсутствии судимости);

— нотариально заверенное согласие всех совместно проживающих.

На подопечного:

— документы, подтверждающие его личность (свидетельство и паспорт, при достижении четырнадцати лет);

— медицинское заключение о состоянии здоровья;

— справка с места регистрационного учета;

— данные из учебного (воспитательного) учреждения;

— нотариально заверенное согласие от родителей;

Но успех в этом деле гарантировать не могу.

С уважением,

Юлия Владимировна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

мать не лишена и не ограничена

Вот это самое главное, то что не проживает не основание для установления опеки или попечительств над ребенком.

Пока у нее есть родитель. который не лишен и не ограничен в родительских правах, ни о какой опеке или попечительстве не может быть и речи.

Все обязанности по закону а также права в отношении ребенка несет его родитель, он в силу действующего законодательства РФ является его законным представителем.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями
своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Т.е. для того чтобы появились основания для установления опеки или попечительства над ребенком, родитель должен быть лишен родительских прав, т.е. ребенок оставленный без родительского попечения.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей следует что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Основания для лишения родительских прав указанны в статье

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос решается только в судебном порядке, только по основаниям указанным в данной статье закона и с участием органа опеки и попечительства, и сам этот процесс непростой, а если нет таких оснований тем более никто не лишит мать ее  родительских прав.

Из  всего этого следует, что у Вас в настоящее время, а также  по действующему законодательству РФ в общем, отсутствуют какие-либо основания для установления опеки либо попечительств над двоюродной сестрой, так как у нее есть мама т.е. родитель, который не лишен своих родительских прав.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, а именно согласно п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ попечителями детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Близкие родственники детей в первую очередь имеют право становиться попечителями. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (дедушка, бабушка), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестра. Вы близким родственником не являетесь.

Для оформления попечительства Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания ребёнка и подать следующие документы: заявление; копии документа, удостоверяющего личность (паспорт), пенсионного свидетельства; копия свидетельства о браке; биография; справка о наличии регистрации и о характеристике жилой площади; справка об отсутствии психических, а также инфекционных болезней, в том числе и у всех членов семьи; медицинский документ об общем состоянии здоровья; характеристика с места работы; справка о доходах с места работы или из пенсионного фонда; справка об отсутствии судимостей; письменное согласие всех членов семьи, кому исполнилось 14 лет и иные документы (более точно Вам разъяснят). На несовершеннолетнего ребёнка необходимы следующие документы: копии свидетельства о рождении и паспорта; документальное подтверждение, что ребёнок нуждается в попечительстве; письменное согласие подопечного на назначение ему конкретного попечителя; медицинский документ об общем состоянии здоровья ребенка.

Разрешение на попечительство несовершеннолетнего ребенка выдается на основании Постановления главы местной администрации, расположенной по месту жительства ребенка.

Согласно ст. 34 Гражданского кодекса РФ орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их попечителей, т. е. контроль над соблюдением порядка организации попечительства возлагается на отделы народного образования при местной администрации. Вопрос о вывозе ребёнка за границу также решается в органе опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Успехов Вам!

Первый документ, который Вам нужен — это подтверждение того, что ребёнок остался без попечения родителей. Для этого также обращайтесь в орган опеки и попечительства.