8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в чеке замены масла в ДВС для ИП на ПСН

Доброго времени суток. Я ИП система налогообложения патент вид деятельности техническое обслуживание и ремонт автомобилей, хочу оказывать на патенте услугу по замене масел в ДВС, АККП масло будет использоваться как материал для оказания услуги. Но ввиду разнообразия масел цена на услугу будет варьироваться в зависимости от количества и стоимости закупки масел. Как правильно оформить передачу на чеке в налоговую информацию "замена масла в ДВС" или можно по каждому наименованию масла печатать информацию на чеке. «Замена масла в ДВС SPIRAX S6 ATF X » «замена масла в ДВС Top Tec 6100 0W-30 " и так далее. Не сочтут ли это продажей?

Показать полностью
, Валентина, г. Наро-Фоминск
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Хотя, строго говоря, передача в собственность Заказчика закупленного для его автотраспортного средства масла, является реализацией товара в составе услуг по обслуживанию автомашины, но все же надо исходить, какая цель обращения Заказчика. А она однозначна — получение услуги по замене масла.

Отсюда следует, что оказание услуги по замене масла не признается реализацией в целях применения налоговых режимов УСНО, ЕНВД, ПСН и т.п. 

При этом во избежании налоговых рисков рекомендую руководствоваться позицией налоговых органов, например ПИСЬМО Минфина РФ от 23 октября 2017 г. N 03-11-06/3/69112

Таким образом, если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то для целей применения главы 26.3 Кодекса использованные в рамках такого договора запчасти и моторные масла не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и моторные масла, при этом оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения главы 26.3 Кодекса и, следовательно, на уплату ЕНВД не переводится.
ФНС России в Письме от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@ также указывала, что запчасти, принадлежащие исполнителю (подрядчику) и используемые им при ремонте (техническом обслуживании) автотранспорта в рамках договоров об оказании услуг, не признаются товаром.

Иначе это означало одно ПСН не применима, так как к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, в т.ч. моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

Отсюда следует, что если масло учтено в составе услуги, кассовый чек формируется на услугу по замене масла и никакой дополнительной информации в нем быть не должно. Иначе ПСН не применим и становитесь плательщиком акцизов и переохладите на общий режим в отношении деятельности по реализации масел.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По словам банка у него была запрощена сумма уэе в размере 22518 рублей (20046 из чека магазина самсунг и электронного чека 2400 кредитные системы) Завтра пойду разюираться в магазин
Добрый вечер. Совершила покупку в магазине самсунг наушников. Предупредила продавца, что хочу преобрести товар в рассрочку (у них поддерживается беспроцентная рассрочка) Он оформил мне рассрочку. Цена наушников 18990 изначально. Чтоб оформить мне беспроцентную рассрочку магазин как бы делает мне скидку на сумму процентов. С этой скидкой в банк должна была быть запрошена сумма в 17470 рублей. Однако в чеке (каюсь, заметила намного позже) сумма составляет 20046 (добита непонятная дополнительная позиция на 2576 рублей ( НИКАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НЕ ОБГОВАРИВАЛИСЬ И Я НЕ БЫЛА НА НИХ СОНЛАСНА)) . Зайдя позже в банк сумма основного долга составила уже 22518 (это без процентов) . На электронную почту пришел чек дополнительный на 2400 от ООО "кредитные системы" признак предмета расчета УСЛУГА. Об этом продавец не гововрил ничего, банк заемщик об этой операции не знает. По словам банка у него была запрощена сумма уэе в размере 22518 рублей (20046 из чека магазина самсунг и электронного чека 2400 кредитные системы) Завтра пойду разюираться в магазин. Могли ли бы вы что-то подсказать об этой ситуации. Как мне лучше действовать?
, вопрос №4025607, Екатерина, г. Магнитогорск
Алименты
Бывшая супруга обещает простить долг по алиментам в замен на гарантию что я потом не подам на дочь
Бывшая супруга обещает простить долг по алиментам в замен на гарантию что я потом не подам на дочь
, вопрос №4024832, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, клиентка сказала что перевела деньги за услугу, но мне они не пришли, прислала чек Обычно со
Здравствуйте, клиентка сказала что перевела деньги за услугу, но мне они не пришли, прислала чек Обычно со Сбербанка приходят деньги сразу в Альфа-Банк, думаю может чек подделка потому что мои чеки о переводах вообще не похоже на этот Уже прошло 30+ часов с момента «перевода» Что можно сделать в такой ситуации если деньги до 3 суток так и не поступят, потому что в Альфа-Банке сказали перевод до 3 дней может идти перевод, но очень сомнительно Чек прикрепляю
, вопрос №4024820, Олеся, г. Иркутск
Трудовое право
О замене лет, чтобы сделали перерасчет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть , подала заявление на работу на отпуск по беременности и родам, но мне никто не сказал что можно заменить года для увеличения пособия, ( так как была уже в декрете) пособие одобрили и жду выплату , но сумма не устраивает , можно ли пере подать заявление на работу повторно ??о замене лет , чтобы сделали перерасчет ?
, вопрос №4024776, Ольга, Симферополь
Дата обновления страницы 14.03.2020