Как я я могу подать заявление и привлечь за оскорбление?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мне одноклассница дочки уже не первый раз скидывает разные компроматы на мою дочь,оскорбляет её и про меня ей говорит разные слова неприятного характера,сегодня я к ней подошла и сказала какое она имеет право,на что она ответила хочу и пишу,хочу и говорю.А после мне последовали голосовые сообщения матного характера,где меня крыла как хотела.Подскажите пожалуйста,как я я могу подать на неё заявление и привлечь за оскорбление?

, Надежда, г. Казань
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К заявлению необходимо приобщить скриншоты переписки, аудиофайлы, подтверждающие оскорбления. Ответственность за правонарушение наступает с 16 лет.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.