Законна ли двойная ответственноть за одно нарушение договора аренды жилья?

В договоре аренды жилья, за нарушение договора предусмотрено две санкции - штраф и не возврат залога за сохранность мебели. Законна ли подобная двойная ответственность?

, Владимир Петров, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

1. Двойная ответственность — это одинаковое наказание за одно нарушение, например, два штрафа. Здесь иная ситуация. Это комплекс санкций.

2. Невозврат залога за мебель при нарушении договора — уже спорный пункт. Правовая суть залога отражена в параграфе 3 главы 22 части 1 ГК РФ. Если будет повреждена мебель — ремонт и замена оплачиваются из залога. Залог должен быть возвращен, если имущество было передано в сохранности при расторжении договора аренды. Удостоверьтесь, что в договоре будут положения о залоге, в том числе исчерпывающий перечень оснований невозврата залога. Иначе Вы рискуете своими денежными средствами. И помните, что слова — это хорошо, но ВСЁ необходимо отражать в договоре, чтобы это имело силу.

С уважением,

Павел Германович.