8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли новый защитник подать апелляцию, если он не участвовал в рассмотрении жалобы судом первой инстанции?

Обвиняемый обжаловал по 125й ст. постановление о прекращении в отношении него у/д по срокам давности, желает быть реабилитированным, т.к. преступления не совершал.

В процесс был приглашён адвокат, который проиграл этот процесс, обещал подать хорошую апелляционную жалобу но подал откровенно плохую, как выяснилось оказался слабым в УПК; сам обвиняемый решение в срок не обжаловал, понадеявшись на этого адвоката.

Вопрос : может ли вступивший в процесс на стадии апелляции новый адвокат подать дополнения к жалобе предыдущего, если обвиняемый откажется от того, и если да, то обязательно ли нужно от предыдущего письменно отказываться ? Или сам обвиняемый может подать такие дополнения, мотивировав отказом от защитника ?

Спасибо за внимание, Виктор, Калининград.

Показать полностью
, Виктор Викторович, г. Калининград
Арсен Григорян
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.
В случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине указанный срок может быть восстановлен. 
До начала рассмотрения дела по существу в суде апелляционной инстанции апелляционную жалобу может отозвать как сам заявитель(адвокат), как и тот, чьи интересы он представляет.
Если для представления своих интересов в суде апелляционной инстанции лицо заключило договор об оказании юридической помощи с иным адвокатом, то он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде второй инстанции, как полноправный участник процесса.
Если в апелляционной жалобе, поданной прежним адвокатом содержатся доводы, с которыми лицо согласно, то жалобу отзывать необязательно, можно просто прислать к ней дополнения до рассмотрения дела по существу.
Письменно отказываться от предыдущего не обязательно.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Вопрос: может ли вступивший в процесс на стадии апелляции новый адвокат подать дополнения к жалобе предыдущего, если обвиняемый откажется от того, и если да, то обязательно ли нужно от предыдущего письменно отказываться? Или сам обвиняемый может подать такие дополнения, мотивировав отказом от защитника ?

Напрямую именно такая ситуация, с заменой защитника, УПК не предусмотрена.

Но в части 4 ст. 389.8 УПК указанно, что дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если поступила в суд апелляционной инстанции не позднее 5 суток до даты рассмотрения.

Полагаю, что новый защитник вправе подать доп. жалобу с соблюдением данного правила и предоставлением своего ордера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите может ли учасник СВО подать на развод находясь на передовой?
Подскажите может ли учасник СВО подать на развод находясь на передовой? Явиться в суд, ЗАГС нет возможности.
, вопрос №4048340, Анна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
Здравствуйте! Бывший муж дочери подал иск в суд об оспаривании отцовства. Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
, вопрос №4048238, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец подать на меня в суд?
Добрый день. Заказали на озоне телефон, он приехал в упаковке, упаковку не вскрыли и подарили сразу телефон на день рождения. Теперь продавец пишет о том , что привезенный телефон был дороже заказанного-другая модель и требует вернуть его или деньги. Защищен ли я в данном случае законом? Имеет ли право продавец подать на меня в суд? Телефон уже подарен получателю, о том, что привезенный телефон дороже заказанного я не знал. Спасибо!
, вопрос №4047859, Андрей, г. Москва
Семейное право
Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у меня есть ребенок ему 14 лет принято на него отцовство мною. Ребенок этот был рождён не в браке . Если я откажусь от него документально . Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
, вопрос №4047041, Макси, г. Смоленск
Дата обновления страницы 13.03.2020