Может ли новый защитник подать апелляцию, если он не участвовал в рассмотрении жалобы судом первой инстанции?

Обвиняемый обжаловал по 125й ст. постановление о прекращении в отношении него у/д по срокам давности, желает быть реабилитированным, т.к. преступления не совершал.

В процесс был приглашён адвокат, который проиграл этот процесс, обещал подать хорошую апелляционную жалобу но подал откровенно плохую, как выяснилось оказался слабым в УПК; сам обвиняемый решение в срок не обжаловал, понадеявшись на этого адвоката.

Вопрос : может ли вступивший в процесс на стадии апелляции новый адвокат подать дополнения к жалобе предыдущего, если обвиняемый откажется от того, и если да, то обязательно ли нужно от предыдущего письменно отказываться ? Или сам обвиняемый может подать такие дополнения, мотивировав отказом от защитника ?

Спасибо за внимание, Виктор, Калининград.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.
В случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине указанный срок может быть восстановлен.
До начала рассмотрения дела по существу в суде апелляционной инстанции апелляционную жалобу может отозвать как сам заявитель(адвокат), как и тот, чьи интересы он представляет.
Если для представления своих интересов в суде апелляционной инстанции лицо заключило договор об оказании юридической помощи с иным адвокатом, то он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде второй инстанции, как полноправный участник процесса.
Если в апелляционной жалобе, поданной прежним адвокатом содержатся доводы, с которыми лицо согласно, то жалобу отзывать необязательно, можно просто прислать к ней дополнения до рассмотрения дела по существу.
Письменно отказываться от предыдущего не обязательно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Вопрос: может ли вступивший в процесс на стадии апелляции новый адвокат подать дополнения к жалобе предыдущего, если обвиняемый откажется от того, и если да, то обязательно ли нужно от предыдущего письменно отказываться? Или сам обвиняемый может подать такие дополнения, мотивировав отказом от защитника ?

Напрямую именно такая ситуация, с заменой защитника, УПК не предусмотрена.

Но в части 4 ст. 389.8 УПК указанно, что дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если поступила в суд апелляционной инстанции не позднее 5 суток до даты рассмотрения.

Полагаю, что новый защитник вправе подать доп. жалобу с соблюдением данного правила и предоставлением своего ордера.