Какие действия нужно предпринять, что бы отменить судебный приказ по долгам за жкх

Здравствуйте.

Какие действия нужно предпринять , что бы отменить судебный приказ по долгам за жкх .? причём все сроки пропущенные так как , никаких уведомлений не получал.. узнал уже от судебных приставов . Спасибо

Уточнение от клиента

Да, и что делать с приставами?.. Они оставили извещение что бы явиться в 5 дневный срок на приём., в случае не выполнения их требований грозят описью имущества.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно направить в суд возражение об исполнении судебного приказа. Дя восстановления сроков нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущеного срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как написать это возражение? Спасибо
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Сначала вам нужно по дата подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ в соотвествии со ст 112 ГПК РОССИИ

После этого вы сможете отменить судебный приказ

Если вам нужен образец этого возражения, то вы можете обратиться в чат к юристу и заказать его.

Вы приставам предоставите свой экземпляр заявления с отметкой о том что оно сдано в суд.И напишите им ходатайство о приостановления

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, на данный момент следует обратиться в суд, которым вынесен судебный приказ. Там вы получите данный документ, далее одновремено направляете в суд возражения на судебный приказ — ст. 129 ГПК РФ — и ходатайство о восстановлении сроков. Необходимо сослаться на тот факт, что ранее судебный приказ Вы не получали и соответственно датой получения считать ту дату, когда лично обратитесь в судебный участок.

Составляется в произвольной форме, главное учесть требование о восстановлении сроков и указать свои возражения, правильно сформировать требованием об отмене судебного приказа. Зафиксировать факт подачи возражений.

Фиксировать двумя способами

1. Заказное письмом с уведомлением и описью вложения либо

2. Подаете лично с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны на вашем экземпляре.

Да, и что делать с приставами?.. Они оставили извещение что бы явиться в 5 дневный срок на приём., в случае не выполнения их требований грозят описью имущества.

Если приказ будет отменен, то и оснований для взыскания в рамках исполнительного производства не будет, необходимо будет предоставить определение об отмене в ОССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

1) Вам следует подать в мировой суд, вынесший этот  судебный приказ (СП), письменное возражение, относительно его исполнения.

В таком возражении  достаточно указания того, что  долг Вы не признаете и требуете отменить судебный приказ.

2) В связи с тем, что процессуальный срок пропущен, Вам необходимо, к письменным возражениям, приложить письменное ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине. На практике, я совмещаю возражение и ходатайство в одном документе.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Верховным Судом РФ предоставлены разъяснения того, какие причины могут быть признаны судом уважительными, для восстановления процессуального срока.

Абзац 2 пункта 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34…

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.