Могу ли я вернуть обувь, которую уже носила?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть обувь, которую уже носила. Одела один раз и у меня обувь вся в мозолях огромных. В магазине и дома мерила, всё было хорошо. Размер мой. Но выйдя в них на улицу, спустя некоторое время, я идти не могла в прямом смысле слова. Очень жесткая "пятка" у ботинок.

, Елена, г. Москва
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Если товар ненадлежащего качества, то имеете право поменять товар или вернуть деньги. Если магазин отказывает, то рекомендую направить обувь на экспертизу в специализированный центр, где выдадут соответствующее решение. После этого если магазин отказывается по прежнему, то направить иск в суд с результатами экспертизы.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Товары надлежащего качества, бывшие в употреблении, возврату или обмену не подлежат. Но, если у Вашей обуви сохранен товарный вид, нет заломов и потертостей, факт носки не заметен, то Вы можете попытаться обменять товар на основании статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Срок для обмена — 14 дней, не считая дня покупки.

Обмен не продовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если Вы считаете, что обувь ненадлежащего качества, имеет недостатки, тогда Вы вправе обратиться к Продавцу с требованием о замене, либо возврате денежных средств. При этом Продавец вправе провести экспертизу. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то Вы обязаны будете возместить продавцу (изготовителю), расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе обратиться к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать:
— замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Указанные требования предъявляются потребителем (покупателем) продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю в письменной или устной форме.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Сроки предъявления претензий в отношении недостатков товара установлены статьей 19 ФЗ «О защите прав потребителей», а именно: Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.