Должна ли я уплатить налог в Российскую налоговую службу при ее продаже?

Добрый день. У меня первое и единственное жильё (квартира) куплена в 2016 году, находиться за границей. Должна ли я уплатить налог в Российскую налоговую службу при ее продаже? Тк в 1 января 2020 года вышел закон об освобождении от уплаты налога, на первое и единственное жильё, но при звонке в налоговую службу сегодня сотрудник мне сказал, что платить налог нужно, тк квартира не в России и поэтому закон не распространяется в данном случае? Верная ли это информация?

, Инна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна.

Вот ответ Минфина России об уплате НДФЛ при продаже квартиры в иностранном государстве (в приведенном письме в Израиле). Исходя из ответа можно сделать вывод, что положения ст. 217, 217.1 НК РФ применяются и к этому доходу.

В Вашем случае в силу положения ст. 217.1 НК РФ доход освобождается от налогообложения, так как это единственное жилье, находящееся в собственности.

Письмо от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51759

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-12-07-2019-03-04-05-51759/

Такие же разъяснения Минфин давал и ранее. В частности письмо от 22.03.2018 г. № 03-04-05/18150

Ограничений по освобождению от налогообложения доходов от продажи имущества, связанных с нахождением имущества физических лиц — резидентов Российской Федерации в иностранных государствах, пункт 17.1 статьи 217 и статья 217.1 Кодекса не содержат.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мне сказал, что платить налог нужно, тк квартира не в России и поэтому

Инна

Инна, добрый вечер! Сотрудник налоговой конечно же не права, положения ст. 217.1, 217 НК РФ в части освобождения от уплаты НДФЛ продаваемого имущества не разграничивают применение соответствующих норм в зависимости от места нахождения имущества. Однако, поскольку квартира находится за пределами РФ, надо учитывать также нормы страны ее нахождения относительно обязательств по уплате налогов. Так например согласно ст. 209 НК РФ налоговые нерезиденты платят в РФ налог от доходов полученных от источников в РФ, это в том числе доход от продажи недвижимости находящейся в РФ. Возможно в стране  где находится квартира действуют аналогичные нормы тут уже надо в том числе соглашение об избежании двойного налогообложения смотреть