Товар не соответствует действительности

Добрый день! Заказала парфюмерию на сайте. Перепутали артикулы и привезли мужской аромат вместо женского. Т.к. упаковки почти идентичны, я раскрыла товар и убедилась в том, что это не то что я заказывала. Теперь мне отказывают в возврате средств, аргументируя это тем, что упаковку я вскрыла, при этом товары перепутали они сами. Пригрозила им обращением в общество защиты прав потребителей и роспотребнадзор, но не уверена, что закон на моей стороне. Имею ли я право на компенсацию 100% стоимости товара в досудебном порядке, будет ли закон на моей стороне?

, Ирина, г. Москва

Вы имеете право вернуть товар если он передан с нарушением условия об ассортименте. Вам нужно иметь данные Вашего заказа и данные полученного товара и указать на их несоответствие (товар лучше сфотографировать).

Для возврата товара необходимо воспользоваться Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612:

В соответствии с п. 27 Правил дистанционной продажи товаров в случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

33. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:
а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;
б) фамилия, имя, отчество покупателя;
в) наименование товара;
г) даты заключения договора и передачи товара;
д) сумма, подлежащая возврату;
е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).
Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.
34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:
а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
б) почтовым переводом;
в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.
35. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.

Таким образом Вы можете написать письмо с указанием реквизитов, на которые необходимо перевести Вам деньги за товар; составить Акт о возврате товара (желательно в двух экземплярах и потребовать один экземпляр вернуть обратно в Ваш адрес с подписью Продавца) отправить товар вместе с письмами и Актом обратно продавцу. В случае если сумма не будет перечислена в 10-дневный срок имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денег, возмещения морального вреда, уплаты неустоек и штрафа.