Просроченная миграционная карта, что делать?

Добрый день.

Гражданка Украины, совершила въезд на территорию РФ со стороны Республики Беларусь 22.04.2014 в г. Санкт-Петербург, получив миграционную карту, которая в дальнейшем была продлена дважды: до 30.12.2015 и до 03.12.2016

так же была оформлена регистрация на время пребывания в Спб до 03.12.2016

29.01.2016 был сдан паспорт и получено "свидетельство о статусе беженца", в продлении которого было отказано по неизвестным причинам и выдан паспорт обратно после 03.12.2016 (точную дату и причину к сожалению не выяснить)

После этого, никаких действий не принималось, на сейчас есть только внутренний паспорт гражданина Украины и просроченная на огромный срок миграционная карта. Гражданка Украины находится на территории РФ.

29.03.2020 гражданке исполняется 25 лет и в течении месяца ей необходимо вклеить фото в паспорт на территории Украины, иначе паспорт будет недействителен.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь варианты пересечения границы (из РФ в Украину), при которых не будет выдан запрет на въезд в РФ?

Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь варианты пересечения границы (из РФ в Украину), при которых не будет выдан запрет на въезд в РФ?

Виталий

Варианта, при котором гражданке Украины не запретят въезд в РФ на 100%, нет. Она нарушила режим пребывания в РФ, не выехала в установленный срок и наверняка требования законодательства о миграционном учете также нарушены.

Последствия незаконного пребывания в РФ, нарушение срока пребывания в РФ, предусмотренного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», правил миграционного учета: штраф и выдворение из РФ по ч. 3.1 и ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, запрет на въезд в РФ в течении десяти лет согласно пп. 14 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При пересечении границы РФ весьма велика вероятность, что ей не дадут выехать из РФ без уплаты штрафа и выдворения, а также запретят въезд в РФ.

Есть ли у гражданки Украины супруг-гражданин РФ, дети-граждане РФ? Если имеются, то семья в РФ является основанием для того, чтобы выдворение и запрет на въезд на применялись, но опять же не всегда суд соглашается не применять выдворение.

Т.е. в данном случае нужны основания нахождения в РФ, если и дальше она собирается пребывать (проживать) в РФ. Причем эти основания должны быть веские. Такие основания как работа или учеба в РФ, положительная характеристика иностранного гражданина, несовершение ранее правонарушении и т.д. имеют второстепенное значение и сами по себе роли не играют.

Дополню: поскольку гражданка Украины ходатайствовала о признании себя беженцем, то при отказе в признании ее беженцем и необжаловании рещения об отказе, она должна была выехать из РФ в месячный срок со дня получения уведомления об отказе согласно ст. 7 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах».

Если она проживает на территории Украины, где происходят боевые действия, то основанием для неприменения выдворения и запрета на въезд в РФ, нахождения в РФ (в случае судебного разбирательства) будут являться боевые действия в Украине, ситуация, при которой жизнь человека подвергается опасности.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пп.12, 13,13 ч.1 ст. 27  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  въезд в РФ по общему правилу не разрешается, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ

1) превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Запрет действует в течение трех лет со дня выезда из РФ;
2) не выехали из РФ и находились в РФ непрерывно свыше 180 суток, но не более 270 суток со дня окончания предусмотренного законом срока временного пребывания в РФ. Запрет действует в течение пяти лет со дня выезда из РФ;
3) не выехали из РФ и находились в РФ непрерывно свыше 270 суток со дня окончания предусмотренного законом срока временного пребывания в РФ. Запрет действует в течение десяти лет со дня выезда из РФ.

Таким образом, так как гражданка Украины нарушила режим пребывания на территории РФ, то однозначно положительных вариантов того, что в дальнейшем запрет на въезд ей не будет установлен на сегодняшний день не существует.

Однако при рассмотрении вопроса о неразрешении въезда в РФ должны также учитываться тяжесть содеянного, размер и характер причиненного ущерба, степень вины иностранного гражданина и иные обстоятельства (длительность проживания в РФ, семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности, законопослушное поведение и др.