Имею ли я какие-либо преимущества в получении участка перед другими участниками аукциона?

Мной был найден земельный участок без владельца, все процедуры для того, чтобы его выставили на аукцион ( межевание участка, выписки из ЕГРН) были сделаны за мой счет. Имею ли я какие-либо преимущества в получении участка перед другими участниками аукциона?

, Светлана Паненкова, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению ЗК РФ не предусмотрены льготы при проведении указанных вами аукционов. К преференциям, пожалуй, можно отнести только условие:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 05.03.2020)

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

Также п.17 ст.39.11 и п.14 ст. 39.13 ЗК РФ и льготы согласно законодательству о субъектах малого и среднего предпринимательства. Удачи.