Заставляют платить погашенный кредит

У меня такая проблема. В банка у меня на счете лежало 4 000 000 рублей и в этом же банке был кредит на 4 300 000, за несколько дней до отзывы лицензии банка я успел снять деньги и погасить кредит в этом же банке. Но мне сейчас говорят, что у меня не освободят от кредита и агенство по страхованию вкладов заставит платить и не отдаст мой вклад! Может ли мне что-то реально угрожать?

, Алексей Фиошкин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

освободят от кредита и агенство по страхованию вкладов заставит платить и не отдаст мой вклад! Может ли мне что-то реально угрожать?

Алексей

У Вас есть подтверждение погашения кредита? Согласно ст. 810 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.
Алексей Фиошкин
Клиент, г. Москва

Да, имеется выписка, а также чек об оплате.

Тогда считаю, что оснований требовать от Вас выплаты кредита повторно нет. Вы исполнили Ваши обязательства должным образом, своевременно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Скажите:

1 За сколько дней до отзыва лицензии (наступления страхового случая) Вы сняли  вывели деньги со вклада?

2) Можно еще раз, поподробнее, описать, Ваши действия, по выводу денег, и оплаты кредита, желательно, в хронологическом порядке?

3) Дата наступления страхового случая? Наименование банка?

Алексей Фиошкин
Клиент, г. Москва

1. За 4 дня до отзыва лицензии.

2. Мне от знакомых поступила информация, что банк банкротится и нужно срочно выводить из него деньги. Я снял деньги со вклада и на всякий случай от греха подальше решил оплатить кредит, который в взял в этом банке где-то 2 месяца до событий. Кредит я оплатил спустя 2 дня после того, как снял деньги со счета.

3. «Нэклис-банк», лицензию отозвали 10 января 2020 года

В связи с изложенной ситуацией, скажу, что риски у  Вас, все же имеются. Агентство по Страхованию Вкладов (АСВ) активно борется с так называемыми, «дробильщиками вкладов». Причем, судебная практика, на этот счет, имеется, именно, с «перегибом» в пользу позиции АСВ. Согласно этой позиции АСВ, даже получив какую — то инсайдерскую (недоступную для всех, остальных), Клиент банка (вкладчик) обязан смирехонько дожидаться: наступления страхового случая, введения временной администрации, проведения банкротных процедур (при наступлении  страхового случая, банкротство кредитного учреждения — обязательно, в силу закона), поступления всего имущества банка — в конкурсную массу, продажи этого имущества и оплату долга вкладчикам (держателям счетов), согласно предусмотренной очередности.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ

«О страховании вкладов в банках Российской Федерации»Статья 8. Страховой случай

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Банка России или Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если Вы исполнили обязательство по возврату кредита в полном объеме (и основную сумму займа, и подлежащие уплате проценты), то оснований опасаться предъявления требований кредитора нет.

Однако, если Вы произвели оплату только суммы займа, а банк распределил её по своему усмотрению — сначала уплата процентов, а потом — займ, в результате чего образовалась недоимка  по основной сумме займа, то претензии вполне возможжны, но только в части невовращенной суммы займа и последующих процентов, установленных договором.