Как можно заменить телефон в интернет-магазине?

Здравствуйте. Я приобрёл в интернет магазине плеер.ру, телефон, доставка и оплата произошла 16.02 вечером, а 02.03 выявился существенный дефект (перестала работать подсветка дисплея) обратился в письменной форме я только на следующий день, уже тогда мне сказали что я не могу рассчитывать на замену товара. Как я могу поступить в данной ситуации?

, Константин, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Телефон подпадает под категорию технически сложных товаров, поэтому его замена или возврат невозможен только тогда, когда он надлежащего качества. Однако по Вашим условиям у телефона имеются недостатки.

В силу ст. 18 закона «О защите прав потребителей» при обнаружении существенного недостатка в товаре, даже если истекло 15 дней, Вы праве требовать от продавца замены на аналогичный товар любо расторжения договора и возмещения денежных средств, уплаченных за товар.

В Вашем случае, если имеется письменный ответ продавца об отказе в замене товара, можете также предъявить требование о расторжении договора и возврате денежных средств, а в случае отказа продавца возвращать деньги, в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. Параллельно можете провести независимую экспертизу, которая установить недостатки в товаре.