Какой минимальный размер морального ущерба бывает?

Какой минимальный размер морального ущерба бывает? Пострадали в дтп, двое госпитализированы, одна погибла.

, Лейсан, г. Альметьевск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не существует минимального размера ущерба, это всегда будет на усмотрение суда с учетом конкретных обстоятельств.

Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Минимальный размер морального вреда законом не установлен. Он устанавливается судом на основании всех медицинских документов, представленных в дело.

В описанном Вами случае минимальный вред может составлять:

— за утрату трудоспособности (в зависимости от степени утраты) — от 100 т.р. до 500 т.р.; — за причинение смерти — от 500 т.р. до 1 млн. руб.