Какой налог придется заплатить Продавцу при продаже в марте 2020 года своей доли?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Гражданин Р.Беларусь (далее — «Продавец») не является резидентом РФ, с 01.06.2016 владеет долей 1/4 земельного участка находящегося в РФ полученного по договору дарения от родной сестры (близкий родственник), т.е. срок владения указанной долей превышает 3 года, но составляет менее 5 лет.

Какой налог придется заплатить Продавцу при продаже в марте 2020 года своей доли? Прошу обосновать.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

полученного по договору дарения от родной сестры

Дмитрий

Этого достаточно, чтобы применить 3-летний срок. Правило распространяется и на нерезидентов независимо от срока приобретения права на имущество.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Поэтому вам при продаже участка налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.