Как оформить право на половину квартиры?

Хотим с девушкой покупать квартиру. Мы не состоим в браке. Ипотеку выдают только на нее. Как мне оформить договор, или что нужно сделать, чтобы за мной юридически была закреплена половина квартиры и я платил за нее как созаемщик?

  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ипотеку выдают только на нее.

Андрей

Добрый день, Андрей!

К сожалению, чтобы выступать созаемщиком по ипотечному договору необходимо только согласие банка, как стороны по договору.

Если банк отказывается заключать договор ипотечного кредитования с созаемщиком, не состоящим в брачных отношениях, то Вы не сможете банк обязать заключить договор именно на Ваших условиях.

Возможен вариент покупки квартира в долевом порядке — по 1/2 доле каждому, но при условии согласия банка на кредитование такой сделки.

Вместе с тем, возможно, заключение с девушкой договора дарения 1/2 доли квартиры в будущем на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Андрей
Клиент, г. Москва

А если оформлять брак, то его нужно оформлять до подписания договора, или до заселения в квартиру?
Как мне платить свою часть кредита технически, на счет девушки переводить с пометкой «за ипотеку»?

А если оформлять брак, то его нужно оформлять до подписания договора, или до заселения в квартиру?

Андрей

Брак необходимо заключить до подписания договора купли-продажи, и в этом случае банк укажет Вас созаемщиком по договору ипотечного кредитования, а квартира будет в общей собственности супругов, а при разделе — будет делиться в равных долях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ипотеку выдают только на нее. Как мне оформить договор, или что нужно сделать, чтобы за мной юридически была закреплена половина квартиры и я платил за нее как созаемщик?

Андрей

Андрей, добрый день! В данном случае можно нотариально оформить обещание дарения доли в квартире в будущем. Согласно ст. 572 ГК РФ

 Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь ...(обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) исодержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

надлежащей формой будет простая письменная форма, но нотариальное удостоверение такого договора снижает вероятность спора в будущем если что то пойдет не так.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если оформлять брак, то его нужно оформлять до подписания договора, или до заселения в квартиру?

Как мне платить свою часть кредита технически, на счет девушки переводить с пометкой «за ипотеку»?

 то его нужно оформлять до подписания договора, или до заселения в квартиру?

Андрей

чтобы приобретенное одним из супругов имущество считалось совместным с илу ст. 34 СК РФ, оно должно быть приобретено в период брака, т.е. после его заключения. В случае когда право на недвижимость регистрирует в период брака, а договор ДДУ заключен до брака суд при спорах о разделе имущества второму супругу присуждают половину денег уплаченых в период брака но не долю в недвижимости. Если планируется брак можно брачный договор заключить и в нем прописать моменты, связанные с правами на данную недвижимость. Брачный договор вступает в силу с даты регистрации брак, но заключен может быть до брака и в том числе после заключения договора ДДУ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне оформить договор, или что нужно сделать, чтобы за мной юридически была закреплена половина квартиры

Андрей

Вам нужно заключить договор обещания дарения доли в квартире нотариально, в противном случае вы ни денег, ни доли не увидите, т.к. в жизни может быть что угодно: поссорились, умер, выплатил ипотеку и продал квартиру и т.д.

Договор обещания дарения заключается в нотариальной форме

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
я платил за нее как созаемщик?

Андрей

Если ипотеку собираетесь выплачивать вы в части, то так же настоятельно советую вам сейчас заключить договор об исполнении обязательств по ипотеке в части и прописать, что вы каждый месяц оплачиваете такую-то сумму в счет погашения ипотеки за ФИО путем передачи денег наличными с выдачей братом вам расписки, либо путем перечисления денег на счет брата либо иным образом.

Не советую заключать просто договор займа, т.к. вы в будущем сможете только получить деньги и то неизвестно в течение какого времени

Андрей
Клиент, г. Москва

Ольга, мы хотим с девушкой покупать квартиру. Мы не состоим в браке. Ипотеку выдают только на нее. Как мне оформить договор, или что нужно сделать, чтобы за мной юридически была закреплена половина квартиры и я платил за нее как созаемщик? Про договор обещания дарения доли в квартире, я понял, спасибо.

А если оформлять брак, то его нужно оформлять до подписания договора, или до
заселения в квартиру?

Как мне платить свою часть кредита технически, на счет девушки переводить с пометкой «за
ипотеку»?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне оформить договор, или что нужно сделать, чтобы за мной юридически была закреплена половина квартиры и я платил за нее как созаемщик?

Андрей

Здравствуйте. Вы можете приобрести квартиру по долям двумя договорами. Как в принципе и кредитный договор должен быть заключен отдельно каждым покупателем на свою долю. На мой взгляд это будет наиболее логичным вариантом в Вашем случае.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В случае, если Вы со своей девушкой сожительствуете, а не состоите в гражданском браке, при приобретении недвижимости целесообразнее оформлять ее в долевую собственность во избежание каких-либо недопониманий в случае разрыва отношений.

Так, предпочтительнее стать созаемщиками и исполнять обязательство в порядке ст. 321 ГК РФ: Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Для этого на получение ипотеки предоставляются документы обоих заемщиком и решение о предоставлении ипотечного кредита принимается банком с учетом доходов обоих.

В случае невозможности официально стать созаемщикомщиком, можно оформить договор дарения части квартиры в порядке ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», но для этого необходимо обязательное согласие банка:

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

В случае отсутствия согласия банка, подарить, либо иным способом произвести отчуждение части квартиры можно лишь после погашения ипотечного кредита на основании пп. 1 ч. 1 ст. 352 ГК РФ.

Безусловно Ваша девушка может оформить на Вас обещание дарения части квартиры (ч. 2 ст. 572 ГК РФ), как рекомендуют коллеги, но в таком случае рекомендую нотариально удостоверить такое обещание, а также помнить о положениях ч. 1 ст. 577 ГК РФ, в соответствии с которыми даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Кроме того, в случае невозможности официального оформления в качестве созаемщика рекомендую перечислять денежные средства на оплату ипотеки с четким указанием назначения платежа (даже, если Вы переводите деньги своей девушке), это позволит доказать Ваше участие в погашении ипотеки, хотя и не гарантирует 100% положительного результата разрешения спора в судебном порядке в случае его возникновения.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, какая у меня будет ответственность, если я вдруг откажусь платить по договору исполнения обязательств? И какая юр гарантия будет будет у моей девушки, моя ответственность при
1) если я откажусь платить по договору,
2) будет ли мой отказ исполнять обязательства по этому договору достаточным основанием для расторжения договора обещания дарения 3) буду ли я иметь возможность претендовать на раздел второй части квартиры, если мы в течение периода выплаты ипотеки заключим брак? (Какие возможные варианты у созаемщика не платить, и получить в итоге долю)

Проблема в том, что обещание дарения — это односторонняя сделка, не предполагающая каких-либо встречных обязательств, поэтому договор исполнения обязательств в данном случае будет просто юридической фикцией.

Юридически Вашей девушке сложно будет обязать Вас платить по ее ипотеке, так же, как и от обещания дарения даритель может отказаться, но только в случае ухудшения его имущественного положения.

В любом случае, если неурегулировать имущественный вопрос в добровольном порядке, это может стать предметом длительных судебных разбирательств.

В случае Вашего вступления в брак, квартира, приобретенная в ипотеку, оформленную до регистрации, не становится совместно нажитым имуществом и в случае развода второй супруг, как правило, может претендовать только на половину выплат, произведенных после заключения брака.

Более того, в случае оформления ипотеки только на Вашу девушку, Вы не будете созаемщиком и не будете нести каких-либо обязательств по ее кредитному договору.

Возможным вариантом не платить и получить долю станет все-таки обещание дарения, но без каких-либо договоров исполнения обязательств, не 100% гарантия, но все-таки.