8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить место рождения ребенка в свидетельстве?

Здравствуйте!

Ребенок родился в 2008 г. Свидетельство о рождении ребенка получала не я, а бабушка ребенка. Когда принесла свидетельство, оказалось , что местом рождения указали мою прописку (село), хотя была справка из роддома, Я и отец ребенка желание такое не изъявляли. Скоро получать паспорт ребенку. Можно ли изменить через суд место рождения? Есть справка из роддома, что ребенок родился в городе , и отказ из ЗАГСа. Какой иск подавать? Правильная формулировка "установить факт рождения" ? (но ведь есть свидетельство) или "установить факт места рождения"? Или просто подать иск на внесение изменений в запись акта, аргументировав это тем, что получал документ другой человек и я не изъявляла желание указать местом рождения место прописки родителей.

13 марта 2020, 10:39, Наталья, г. Тюмень
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение, об установлении того, что ребенок родился в городе.



Заявление достаточно простое, в качестве доказательств приложите выписку из Московского роддома.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

13 марта 2020, 11:13
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. А какую причину лучше указать, зачем мне это, чтобы это имело вес. Я уже всю голову сломала

13 марта 2020, 11:23

Реальную

13 марта 2020, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Правомерен ли отказ в исправлении места рождения в свидетельстве о браке?
Изменение места рождения в свидетельсттве о браке. Здравствуйте! Захотела взять фамилию мужа спустя 10 лет. При подаче документов выявили несоответствие в месте рождения. В свидетельстве о браке добавлено слово "уезд единицы", в паспорте российском этой фразы нет. Когда мы расписывались не было свидетельства о Рождении и привезли справку о рождении где эта фраза была написана. Потом нашли свидельство, там этой фразы нет.Сейчас требуют акт о рождении, говорят только на основании него сделают изменения в свидетельстве о браке. Неужели нельзя сделать изменения в свидетельстве о браке на основании свидетельства о рождении, где написано правильно, и в паспорте так.Правомерно ли отказывают?
13 января 2020, 19:31, вопрос №2644906, Лилия, г. Белгород
1 ответ
Семейное право
Можно ли изменить место рождения в свидетельстве у ребенка?
Добрый день. Можно ли изменить место рождение в свидельстве у ребенка, родилась в городе, прописка была областная, написали по прописке место рождение.
02 октября 2019, 10:17, вопрос №2532795, Алла, г. Москва
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Изменение места рождения в свидетельстве о рождении
Доброго времени суток! Я родился в Москве в 1995г. и всю жизнь прожил здесь, однако факт моего рождения был зарегистрирован по месту прописки матери в Мурманской обл., куда спустя некоторое время после рождения направилась моя семья. На руках есть дубликат выписки из московского роддома. Я хотел бы сменить место рождения в свидетельстве о рождении на Москву. Мне уже известно, что по законодательству это невозможно, т.к. факт рождения мог быть зарегистрирован либо по фактическому месту рождения (Москва), либо по месту прописки одного из родителей (Мурманская обл.), соответственно, оснований обозначить это как ошибку в указании места рождения не получится. Однако моя ситуация осложняется следующим: свидетельство о рождении в Мурманской обл. получил не один из родителей, а бабушка, причём без ведома матери. И бабушке свидетельство о рождении в местном ЗАГСе каким-то чудом выдали, хотя она не имела на это никаких полномочий, и работник ЗАГСа должен быть ей отказать в этом. До сих остаётся неизвестным, как именно произошла эта процедура - возможно, бабушка расписалась за мою маму от её имени. Проверить это не представляется возможным, так как ЗАГС в Мурманской области отказался предоставлять фотокопию записи из архивов. Так или иначе, в 1995ом году произошло нарушение закона (для меня непонятно, кем именно, бабушкой или работником ЗАГСа, хотелось бы услышать мнение специалиста). Факт того, что мама не совершала это действие, может быть ею подтверждён. Мой вопрос заключается в следующем: является ли вышеприведённая ситуация основанием начать разбирательство по этому делу? Есть ли фактически возможность доказать, что было допущено нарушение моих прав, что в итоге приведёт к разрешению от суда к смене места рождения, или это дела давно минувших дней, на которые суд, как правило, не реагирует должным образом? И ещё, не пострадает ли юридически от моих действий бабушка и не будет ли она вовлечена в разбирательство? Это не является моей целью. Заранее спасибо!
11 июля 2018, 13:27, вопрос №1923809, Никита, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Можно ли изменить место рождения, если его неверно указали в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, родился в одном городе, но регистрировали по месту прописки родителей в другом городе и как место рождения указали другой город, можно ли изменить место рождения?
23 июня 2017, 22:11, вопрос №1676878, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как изменить место рождения, в свидетельстве о рождении ребенка, если оно записано неверно?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли изменить в свидетельстве о рождение ребенка строку "Место рождения" (было ошибочно записано не место рождение,а место старой прописки, где были прописаны- дом продали- это была деревня, а ребенок рожден в городе). Меня теперь смущает эта запись в свидетельстве, ведь она изначально не верная. На счёт этого вопроса обращаться в ЗАГС где выдавали свидетельство? И могут ли отказать в изменении данных?
02 октября 2016, 21:14, вопрос №1395052, Лилия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2020